a
Версия
для печати

Сотрудник американской АЭС попытался пронести на работу бомбу

Одна из крупнейших атомных станций США Пало Верде (Palo Verde), расположенная в штате Аризона была закрыта и переведена в режим полной изоляции, после того как 2 ноября один из ее внештатных сотрудников сделал попытку пронести на территорию станции бомбу, передает Associated Press.

На одежде 61-летнего Роджера Уильяма Херда (Roger William Hurd) обнаружили следы странного вещества и его немедленно арестовали. После этого в его машине обнаружили цилиндр, наполненный подозрительным веществом. Позднее выяснилось, что всё это - самодельная бомба. Ее мощность, по мнению экспертов, невелика, однако, если бы она взорвалась, то могла бы кого-нибудь серьёзно ранить.
Роджер Уильям Херд числился на станции менеджером по закупкам оборудования. У него имелся доступ на охраняемую территорию АЭС, но с 21 августа он там не появлялся. Есть информация, что Херд мог иметь доступ и к реакторам, но администрация АЭС затрудняется сказать, когда в последний раз он мог быть в непосредственной близости с ними.
Задержанный, в свою очередь, уверял, что не знал о бомбе, спрятанной в багажнике машины. Обычно Уильям Херд добирался до работы на мотоцикле, но в тот день приехал на машине. По окончанию допроса Херд был отпущен, так как власти надеются, что он окажет помощь в расследовании.
Рэнди Эдингтон, начальник безопасности АЭС в Аризоне заявил, что добраться до опасной зоны непросто. Для этого необходимо преодолеть несколько уровней. На каждом из них сотрудника подвергают тщательному досмотру. К тому же, далеко не всякий сотрудник имеет доступ ко всем уровням АЭС. А Роджер Уильям Херд  был остановлен при въезде на территорию станции.
Пало Верде снабжает электроэнергией 4 миллиона американцев. На её территории расположены три реактора. Пока руководство АЭС заявляет, что в данный момент объекту ничто не угрожает, но вход на территорию закрыт, а сотрудникам запрещено покидать свои рабочие места. По последним данным, АЭС продолжила работать в обычном режиме, сообщает Associated Press.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Аренда недвижимости в США Дома (виллы) в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 298
  • 10.03.2024
  • 321