a
Версия
для печати

ООН предложили отменить смертную казнь во всем мире

Проект резолюции о моратории на лишение жизни преступника был представлен Генассамблее ООН делегацией Габона - африканской страной, где высшей мерой наказания является смертная казнь. Разработали этот документ представители 80 государств.

В проекте отмечается, что применение смертной казни оскорбляет человеческое достоинство, а предлагаемый мораторий будет способствовать более полному осуществлению и прогрессивному развитию прав человека.

Представляя проект резолюции, делегат Габона подчеркнул, что на сегодняшний день 130 государств отказались от смертной казни, если не на законодательном уровне, то на практике, и только 25 стран мира прибегают к исполнению смертных приговоров.

Несмотря на это, идея о принятии моратория на смертные приговоры не имеет широкой поддержки в ООН. Против принятия предложенного проекта резолюции выступает целый ряд государств-членов Организации, в том числе США, Китай, Египет и Сингапур.

По данным «Международной амнистии», в 2006 году по меньшей мере 1591 человек был казнен в 25 странах и как минимум 3861 человек приговорен к смерти в 55 странах.

Европа считается «территорией, свободной от смертной казни». Казнят только в Белоруссии, которая в Совет Европы не входит. В России на смертную казнь действует мораторий. К странам, где по-прежнему  прибегают к смертной казни, относятся, как правило, тоталитарные режимы и большинство исламских государств. Распространена смертная казнь в Японии, Саудовской Аравии, Китае и США, а также в Африке и в странах Юго-Восточной и Южной Азии, пишет «Взгляд».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1838
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138348