a
Версия
для печати

Американский университет провел обряд пчелиного «экзорцизма»

В Хьюстонском университете (США) гуманно решили проблему «выселения» пчел из университетской аудитории, которую колония данных насекомых облюбовала в качестве жилища.

Университет нанял специалиста, который в минувшую среду переселил колонию в другое место. Приглашенный пчеловод, специализирующийся на удалении пчел из домов и офисов, окурил рой, насчитывающий около 100 тысяч особей, и вакуумным устройством втянул их в специальный ящик, а позже планируется разместить их в лесу рядом с университетским городком, пишет РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед пресс.

Руководство университета не стало прибегать к радикальным мерам решения проблемы, таким, например, как применение инсектицидов, несмотря на то, что насекомые доставляли множество хлопот. Возможно, такие гуманные меры связаны с недавним «мором» пчел по всей Америке. Ученые и аграрии забили тревогу: десятки тысяч пчелиных колоний пали жертвой заболевания непонятной природы. В результате опросов, проведенных американской Инспекцией по пчеловодству, выяснилось, что гибель пчел в результате указанной «напасти», получившей название коллапс пчелиных семей (КПС), имела место в 35 штатах США.

Inopressa также пишет сегодня о насекомых-захватчиках. Жители немецкой деревни Оберайхштет (Бавария) решили отгородиться от нежеланных гостей стеной. Многоножки каждую осень вот уже на протяжении нескольких сотен лет по ночам наводняют деревню и придают ее улицам, огородам и домам сходство с кадрами из фильма ужасов. Стена невысокая, она должна просто преградить многоножкам путь в город.

Ранее жители перепробовали все способы борьбы с захватчиками, даже полностью выключали свет по вечерам, но это не помогало. Зоологи, к которым жители обратились за советом, не смогли объяснить им, откуда приходят многоножки – Megaphyllum unilineatum. Вместо этого они помогли им сделать облицованную металлом загородку с выступающим краем. Яд решили не использовать потому, что его потребовалось бы слишком много. Теперь каждый вечер жители деревни могут наблюдать тысячи копошащихся у изгороди многоножек.

Многоножки особенно "отличились" осенью 1900 года, когда был зафиксирован такой факт: проходившие поблизости от деревни поезда вынуждены были останавливаться, поскольку попадавшие под поезд многоножки снижали сцепление колес с рельсами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 321
  • 10.03.2024
  • 335