a
Версия
для печати

Немцы осуществляют незаконный трафик мертвых тел

Немцы, желающие похоронить родственников нетрадиционным способом, вывозят покойных за рубеж – в соседнюю Голландию.

Немецкое законодательство запрещает ввоз в страну человеческих останков в любой форме, но зато оно не запрещает их вывоз, поэтому ежегодно от нескольких сот до нескольких тысяч граждан перевозят своих покойных родственников через границу, так как немецкое законодательство крайне консервативно в отношении похорон.

Единственно допустимым способом захоронения покойных являются традиционные похороны, при которых тело или кремированные останки опускаются под землю, причем только на территории официального кладбища. Любое другое обращение с телом покойного – захоронение тела в саду, хранение урны с прахом на каминной полке, развеивание праха по ветру, пережигание останков в искусственный алмаз или другие, еще более экзотические виды похорон, даже если такова была воля покойного, являются нарушением уголовного кодекса страны. Уголовный кодекс квалифицирует все подобные варианты обращения с покойным как «надругательство над умершим» и карает их денежным штрафом или тюремным заключением на срок до трех лет, пишет RUS.nl.

Согасно либеральным законам Нидерландов, с момента кремации прах умерших является полной собственностью их родственников, и никто не мешает им контрабандно ввезти урну с пеплом обратно в Германию. По данным общественной организации Aeternitas, объединяющей борющихся за свои права родственников умерших, кремацию в Голландии или другой стране с последующим нелегальным ввозом праха в Германию уже осуществили более 30 тысяч немецких семей.

Нелегальная транспортировка праха в Германию стала отдельной сферой услуг, в которой задействовано множество людей. Причем многие курьеры являются убежденными противниками контроля общества за посмертной судьбой своих граждан и поэтому предлагают свои услуги бесплатно.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»