a
Версия
для печати

Гуру Дэвида Линча поддерживает идеи Гитлера

Планы американского кинорежиссера Дэвида Линча по строительству в Берлине Университета трансцендентальной медитации вызвали бурю критики в Германии после того, как во время рекламного тура в поддержку данного проекта его главный гуру употребил выражение министра гитлеровской пропаганды.

На минувшей неделе номинант на премию «Оскар» и его немецкий гуру Эмануэль Шиффгенс, который носит на голове золотую корону и утверждает, что является принцем Германии, выступали перед аудиторией студентов в Urania Theatre в Берлине. Шиффгенс рассказывал молодым людям о том, что задачи университета заключаются в повышении человеческого восприятия и понимания. Однако затем он поверг слушателей в шок словами, которые могли бы прозвучать в речах министра пропаганды гитлеровской Германии Йозефа Геббельса: «Непобедимая Германия! Непобедимая Германия! Я хочу, чтобы вы сказали: «Непобедимая Германия!»».
Один из присутствующих крикнул: «Именно этого хотел Гитлер!». В ответ Шиффгенс заявил следующее: «Да, но, к сожалению, не преуспел». Поднявшийся в аудитории шум заставил Дэвида Линча, который не владеет немецким, обратиться к аудитории со словами: «Я не знаю, что он сказал, но, кажется, он употребил слово времен Третьего рейха. Давайте отнесемся к этому именно так, ведь сейчас мы живем в новом мире».
В настоящее время проекты Университетов трансцендентальной медитации реализуются в Эстонии, Финляндии, Болгарии и Шотландии. Традиционные учебные предметы будут объединены в них с техниками медитации, разработанными в 1950-х гг. прошлого века индийским гуру Махариши Махеши Йоги, пишет The Independent.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»