a
Версия
для печати

Изменение климата заставляет людей убивать друг друга

  • 2
Американские исследователи пришли к выводу, что изменения климата приводят к войнам и уменьшению населения.

Питер Бреке, исследователь "Школы Сам Нанн" Института технологий Джорджии в Атланте, США, исследовал данные о 4500 войнах, которые в разное время происходили на Земле. Он обнаружил, что основной причиной конфликтов в основном становилось уменьшение урожаев и нехватка продовольствия.

Период исследования охватывал войны, происходившие с 14-го по 19-й века. Особенно четкая закономерность прослеживалась в периоды 1450-х, 1650-х и 1820-х годов, когда температура на планете была особенно низкой. Например, в Китае в период с 1620 по 1650 год в результате войн население сократилось на 43%, но затем, в 1650-х годах, когда в стране потеплело, случился настоящий демографический взрыв, сообщает «Вокруг Света» со ссылкой на Eurekalert.org.

Ученые опасаются, что люди могут повторить судьбу мамонтов, которые вымерли просто потому, что им не хватило корма.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Районы Будапешта для жизни и инвестиций
Не все локации одинаково интересны, некоторые представляют собой типичные спальники
Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции
Разбираемся в вопросах смены резидентства
Визовый режим и вид на жительство в Таиланде
Важная инструкция для тех, кто мечтает переехать в Таиланд
В Черногории принят новый закон о посредничестве в сфере недвижимости. Что надо знать агентствам, собственникам и покупателям
Как изменится жизнь?..
Авторский обзор рынка недвижимости Черногории: главные тренды 2025 года, которые изменили правила игры
От хаоса к порядку
Какую недвижимость можно купить в Камбодже в зависимости от вашего бюджета
Подробный обзор для инвесторов

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.01.2026
  • 15295

Содержание недвижимости в Греции

Обновили полезный материал

  • 18.01.2026
  • 47078