a
Версия
для печати

Сегодня во всем мире пройдет акция «День без покупок»

Суть лозунга этого дня, ставшего международным, заключается в том, чтобы на 24 часа выключиться из общего потребительского водоворота.

Первый раз этот праздник отметили в 1992 году в Канаде. Он призван символизировать собой протест против чрезмерного потребления в развитых странах Запада, во многом навязанного рекламой, а также против неравного распределения материальных благ в мире. В этом году праздник против потребительства - День без покупок - отмечают уже более 50 стран.

Цель данного мероприятия - привлечь внимание к современной культуре потребления, ее социальным и экологическим последствиям.

Общественная организация по защите среды Zala briviba призывает людей воздерживаться от покупок, а также никогда не приобретать продукцию производителей, которые нарушают права рабочих, проводят испытания на животных, загрязняют окружающую среду или допускают другие нарушения этического характера.

Портал BizNews.lv приводит пример, как можно провести день без покупок: вспомнить и оценить последние 10 покупок, выключить свой мобильный телефон, оставить машину и идти пешком или выбрать общественный транспорт, наслаждаться общением с друзьями, родственниками, почитать хорошую книгу, заняться уборкой.

А вот несколько советов от BizNews.lv в случае, если вы все-таки решил сделать покупку: покупайте меньше и только действительно самое необходимое; одалживайте, а не покупайте, вещи, которыми редко пользуетесь; ремонтируйте то, что испортилось, а не покупайте новое; продавайте или отдавайте вещи, которые вам больше не нужны; избегайте ненужных покупок и игнорируйте рекламу.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Оман: экономический обзор. Новая точка на инвестиционной карте
Интересное направление для покупки недвижимости

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10735
  • 06.04.2024
  • 68033