a
Версия
для печати

Уго Чавес проиграл на референдуме из-за туалетной бумаги

В понедельник стало известно о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес проиграл на референдуме по реформе конституции страны.

По данным Национального избирательного совета, за предложенные реформы высказались 49% избирателей, против - 51%. Чавес уже признал свое поражение и заявил о том, что его уважение к результатам голосования свидетельствует об отсутствии в стране режима диктатуры и занимаемой им демократической позиции.
Президент предлагал внести в конституцию страны 33 изменения, среди которых можно отметить: создание новых форм общественной собственности, назначение местных лидеров самим Чавесом, увеличение президентского срока с 6 до 7 лет, отмену конституционного положения об ограничении количества сроков переизбрания президента, сокращение рабочего дня с восьми до шести часов, продвижение общественных советов, которые решали бы судьбу правительственных фондов. Однако теперь Чавес не сможет вновь участвовать в выборах президента, передает Associated Press.
В этой связи можно привести интересную информацию от агентства Reuters. Правительство Венесуэлы утверждает, что бизнесмены страны плетут интриги против президента и не гнушаются таких методов, как укрывательство туалетной бумаги.
На минувших выходных жители Венесуэлы ринулись в магазины за туалетной бумагой, поскольку в стране прошли слухи, что, наряду с молоком и мясом, ее вскоре будет трудно достать. Бизнесмены утверждают, что подобная нехватка товаров связана с государственным контролем над ценами, однако чиновники обвиняют в ней высокий спрос и излишнюю запасливость граждан.
По словам министра финансов Родриго Кабесаса, «мы знаем, что в стране происходит укрывательство туалетной бумаги. Группа бизнесменов старается таким образом создать впечатление нехватки товаров во время выборов».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венесуэла

Читайте также

Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венесуэла»

ТОП-5 лучших рынков недвижимости для пляжного отдыха

Цены на курортное жилье в самых «раскрученных» регионах, под пальмами и у пляжа, могут отпугнуть...

  • 13.07.2009
  • 512

Маленькая Венеция

Венесуэла – это одно из самых развитых и богатых государств Карибского региона.

  • 12.11.2008
  • 395