a
Версия
для печати

Матушка Природа страдает от разводов не меньше людей

В последние годы уровень разводов во всем мире стремительно растет, и каждый раз в результате распада очередной ячейки общества появляются два новых домашних хозяйства.

По словам Цзянгуо Лью (Jianguo Liu), эколога из Мичиганского государственного университета, домашнее хозяйство, состоящее из двух женатых людей, использует ресурсы более эффективно, нежели домашнее хозяйство, представленное разведенными людьми. Увеличение домашних хозяйств означает увеличение использования земли, воды и энергии. Например, холодильник использует одно и то же количество электроэнергии независимо от того, сколько людей находится дома – один или несколько. А вот люди, живущие порознь, пользуются двумя посудомойками вместо одной.
Кроме того, в домашнем хозяйстве, которое ведут разведенные люди, расходы по электроэнергии на одного человека составляют большую сумму, чем в хозяйстве с женатыми людьми, поскольку смотреть один и тот же телевизор, слушать один и тот же радиоприемник, готовить на одной и той же плите или принимать пищу под одной и той же лампой может большое количество людей.
Согласно расчетам Лью, только в США дополнительные коммунальные расходы составляют $6,9 млрд. А ведь к этой сумме можно прибавить еще $3,6 млрд, расходуемых на воду, и другие расходы – например, за использование земли.
Подобная тенденция наблюдается и в других странах мира – в частности, в Бразилии, Коста-Рике, Эквадоре, Греции, Мексике и ЮАР, утверждает ученый. (По материалам Associated Press.)
В этой связи можно привести пример округа Сраген индонезийского острова Ява. Законодатели округа приняли постановление, согласно которому все молодожены должны жертвовать в казну пять саженцев или 25 тыс. рупий ($3), а пары, подающие на развод, - 25 саженцев или 40 тыс. рупий.
Данная политика, введенная в округе пять лет назад, привела к тому, что каждый год там высаживают по меньшей мере 70 тыс. деревьев – а это, в свою очередь, помогает экологии региона, передает DPA.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Десять лет в Словении – впечатления московского эмигранта
Переезжали налегке, с двумя чемоданами…
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3975
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал