a
Версия
для печати

Стокгольм хочет стать самым комфортным городом для инвалидов

Власти Стокгольма поставили перед собой непростую задачу: к 2010 году сделать шведскую столицу самым комфортным городом для людей с ограниченными возможностями.

Агентству "Росбалт" об этой программе рассказал в интервью председатель Комитета по инвалидам парламента Стокгольма Петер Лунден-Вельден. По его словам, над переоборудованием инфраструктуры Стокгольма много работают еще с 1998 года. До завершения проекта остается три года. В мире еще пока нет идеального образца доступной для инвалидов столицы.

В Швеции вкладывают средства не только в доступность для инвалидов - физические ограничения появляются с возрастом у многих. К тому же город должен быть доступен и для маленьких детей.

Проект включает строительство новых зданий, объектов городской инфраструктуры, установку оборудования. Все пешеходные переходы приспосабливаются одновременно для инвалидов-колясочников и для слабовидящих. Мощение тротуара в районе перехода делается светлым, а бордюр красится в белый цвет. У всех переходов тротуар с бордюром понижаются. Также белыми делаются первая и последняя ступень всех городских лестниц.

На каждой остановке сидение должно быть с разными уровнями. Все такие сидения, как и скамейки в парках, должны быть с поручнями, чтобы пожилым людям было удобнее садиться и вставать.

На всех железнодорожных станциях сейчас уже есть лифты, а на центральных станциях человек с ограниченными физическими возможностями может через смс-сообщение вызвать ассистента, который поможет ему добраться до платформы и сесть в поезд. Для слепых разрабатывается программа GPS-навигатора. С телефона можно будет послать сообщение о том, откуда и куда вы хотите попасть, и потом вы будете получать информацию, как идти, с указанием количества шагов.

Правила, связанные с доступностью, включены в строительные нормы. Если какая-либо фирма, имеющая контракт на строительство здания в городе, не будет их соблюдать, она никогда больше не получит других контрактов.

Если у входа в здание есть хотя бы незначительный подъем, он должен быть с пологим скатом и поручнем. Для колясочников должны быть приспособлены абсолютно все туалеты в общественных местах. Наконец, поставлена цель, чтобы к 2010 году для людей в колясках были доступны абсолютно все городские автобусы.

На сайте Стокгольма скоро появится «Гид доступности Стокгольма» (Availability Guide to Stockholm). Работает все следующим образом: власти проверяют все объекты на доступность, а потом размещают на сайте необходимую информацию, чтобы человек знал, какие препятствия и где он встретит в том или ином театре или супермаркете, если они есть.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Личный опыт: жить и работать в Швеции – каково это? Петербуржец поделился опытом переезда в богатую северную страну
«День здесь длится два часа, всё остальное время – темнота, снег и лоси вокруг»

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»