a
Версия
для печати

К лондонской галерее Тейт пристроят стеклянную пирамиду

Правительство Великобритании заявило о выделении 50 млн фунтов стерлингов ($100 млн) на расширение площадей знаменитой лондонской галереи современного искусства Tate Modern.

Финансирование подобного рода и в подобном объеме – событие исключительное. Последний раз средства из бюджета в таком объеме выделялись на строительство Британской библиотеки в 1998 году, пишет «Московский комсомолец».

Здание, спроектированное компанией Herzog & de Meuron, вырастет вокруг нынешнего здания галереи Tate Modern. Проект представляет собой хрустальный фонтан из прозрачных кубических объемов, который бьет из кирпичной скалы основного здания. В новом здании выставочное пространство увеличится с 9 до15 тысяч квадратных метров.

Министр культуры Джеймс Пурнелл назвал галерею Tate Modern «определяющим проектом тысячелетия, по крайней мере среди удавшихся», отметив, что это лучшая из действующих галерей современного искусства в мире. Директор галереи Tate Modern Николас Серота утверждает, что расширение галереи позволит выставить больше работ, которые обычно пылятся в запасниках музея.

Серота выразил надежду, что выделенных денег будет достаточно для того, чтобы начать строительство в 2009 году. Построить новый корпус планируется к летней Олимпиаде 2012 года, которая пройдет в Лондоне.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
А платить будет… студент! Как ещё можно заработать на недвижимости Великобритании
Перспектива получить до 10% годовых

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»