a
Версия
для печати

В Греции и Италии проходят крупномасштабные забастовки

Крупнейшие профсоюзные объединения Греции проводят сегодня 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против правительственных планов проведения пенсионной реформы. В стране остановился весь общественный транспорт. А в Италии бастуют водители-дальнобойщики, требуя снижения цен на дизельное топливо.

Не ходят поезда и электрички, греческая авиакомпания Olympic Airlines приостановит полеты внутри страны и за рубеж. К забастовке присоединятся также греческие авиадиспетчеры. Как передает «Эхо Москвы», афинское метро будет работать только с 10 утра до трех часов дня.

Весь день будут закрыты банки, школы, университеты, налоговые инспекции, суды, министерства. Персонал больниц будет принимать пациентов только в экстренных случаях. В акции протеста примут участие работники государственных и частных СМИ, включая Афинское информационное агентство, сообщает «Взгляд».

Бастующие протестуют против реформ правительства в области трудового законодательства. Правительство предлагает сократить возможности для досрочного выхода на пенсию, отменить пенсионные привилегии для многих категорий работников. Обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста, который составляет сейчас 65 лет для мужчин и 60 для женщин, пишет РИА Новости.

В Италии же, по сообщениям EuroNews, подходят к концу запасы горючего и продуктов из-за забастовки дальнобойщиков - второй день продолжается масштабная акция протеста, которая может продлиться как минимум до пятницы. Представители профсоюза дальнобойщиков требуют урезания цен на дизельное топливо и улучшения условий труда.

Помимо бензоколонок, от забастовки транспортников страдают рынки и супермаркеты крупных городов, куда не привозят овощи и фрукты. Задержки с доставкой стройматериалов тормозят темпы строек. По оценкам, убытки обойдутся экономике страны в 5 млрд евро. Правительство называет блокирование дорог противозаконным и неприемлемым, однако согласно продолжать переговоры для разрешения кризиса.

Премьер-министр Италии Романо Проди сказал, что «дальнобойщики решили проводить акцию, которая парализует всю страну, накануне праздников - в наиболее уязвимый период для экономики».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Италия

Читайте также

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Италии Аренда недвижимости в Греции Земельные участки в Греции Недорогая недвижимость в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68011

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2723