a
Версия
для печати

Офисно-жилой комплекс на месте промышленной зоны

Район мертвых заводов, огородов, старых деревянных зданий, немногих довоенных доходных домов и еще более малочисленных новых проектов в Торнякалнс (район Риги) начинает преображаться до неузнаваемости.

Пока городские власти еще только решают, строить ли здесь роскошный новый административный комплекс, частные предприниматели готовятся инвестировать десятки миллионов евро в развитие этой части города. В частности, компания Capitolia Group вложит 45 млн. евро в преобразование бывшего завода Tekstiliana в жилой и офисный комплекс.

Почти весь ХХ век Tekstiliana была одним из крупнейших производств легкой промышленности на территории Латвии. Однако в 90-е годы завод обанкротился. Брошенное здание облюбовали бомжи. Простирающаяся на полтора квартала бывшая фабрика несколько раз горела. Теперь Capitolia Group реконструирует фабричные здания и планирует достроить еще несколько, получив в результате современное жилье, претендующее на некоторую эксклюзивность, а также офисные площади. Этот объект станет одним из трех, в которые компания совместно с израильскими партнерами инвестирует в общей сложности 183 млн. евро.

Как рассказала руководитель маркетинга Capitolia Group Илдзе Магазейна, в домах обновленной Текстилианы разместятся 270 квартир, в то время как площадь административных помещений составит 4 тыс. кв. м. Часть квартир, по ее словам, будут двухуровневыми, с высотой потолоков 5,4 метра. Из 10 гектаров территории Текстилианы один гектар отводится под зеленые насаждения. Компания намерена продавать квартиры по цене от 2200 евро за квадратный метр, сообщает Delfi.

Тенденции развития Торнякалнса позволяют предположить, что спустя несколько лет весь район радикально преобразится подобно тому, как это уже произошло через железную дорогу, где на месте бывшей чулочной фабрики Aurora сейчас строится комплекс престижного жилья.

Официальным партнером и инвестором Capitolia Group выступает Rebend Investments Lux Sarl, основанная двумя израильскими фирмами — Direct Capital Investments и Lehman Brothers Real Estate. Первой принадлежит 73% акций, второму — 27%. В сообщении Direct Capital Investments говорится, что прибыль, ожидаемая от вложений в Латвии, оценивается в 254 млн. евро.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Дания, Израиль

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
ВНЖ Латвии покупателям недвижимости, скорее всего, больше не дадут
Вероятность слишком велика
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Апартаменты (квартиры) в Израиле Коммерческая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48304