a
Версия
для печати

Латвийцы косятся на белорусскую недвижимость

Низкие цены на недвижимость в Беларуси привлекают латвийцев, однако специалисты считают, что идти на тот рынок не стоит – «слишком уж хлопотное это дело».

Как сообщает BizNews.lv со ссылкой на портал «Квадратный метр», средняя стоимость жилья в Беларуси на фоне рижских цен на квартиры кажется скромной: даже в Минске она составляет $1100 за кв.м.

Однако исполнительный директор компании Parkhaus Угис Стипниекс полагает, что заниматься бизнесом в Беларуси не стоит – слишком много всяких «но».

Как отмечают специалисты портала «Квадратный метр», дело в том, что, согласно белорусскому законодательству, недвижимость одного вида, например, квартиру или дом, можно продать без уплаты подоходного налога лишь один раз в 5 лет. Те, кто скупает квартиры в массовом порядке, находятся под пристальным контролем налоговых органов.

Земля в Белоруссии и вовсе полностью принадлежит государству. Частным лицам передается только право пользования ею. Оно распространяется и на иностранцев, если они получили дом с участком по наследству или в качестве подарка. Однако если впоследствии они пожелают перепродать данный объект недвижимости, то следующим собственником сможет стать либо гражданин Белоруссии, либо само государство.

С 1 января 2007 года в Белоруссии вступает в силу новый порядок, в соответствии с которым государство получает право «экспроприировать» у пользователей переданные им для застройки участки, если они остаются пустовать по истечении определенного срока.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Беларуси Коммерческая недвижимость в Беларуси Элитная недвижимость в Беларуси Недорогая недвижимость в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»