a
Версия
для печати

Американские банкиры превратились в крупнейших японских отельеров

Инвестиционная компания Morgan Stanley согласилась выкупить у японского авиаперевозчика All Nippon Airways 13 отелей за 2,4 миллиарда долларов (281,3 миллиарда иен), сообщает агентство Bloomberg.

Эта сделка сама по себе является крупнейшей на рынке японской недвижимости, а Morgan Stanley благодаря ей станет крупнейшим в Японии отельером. Reuters также называет данное приобретение самой крупной гостиничной сделкой в Азии.

По условиям соглашения к 1 июня Morgan Stanley получит доли в дочках авиаперевозчика, компаниях ANA Property Management Co. Ltd. и ANA Hotel Management Co. Ltd., а также контролируемых ими структурах. Оператором гостиниц останется принадлежащая ANA компания IHG ANA Hotels Group. Ее партнером станет аффилированная с Morgan Stanley компания Panorama Hospitality.

Балансовая стоимость отелей, которые авиакомпания продает для того, чтобы получить средства на покупку новых самолетов, составляет 1,26 миллиарда долларов (150 миллиардов иен). All Nippon Airway уже заказала полсотни самолетов Boeing 787, поставки которых назначены на май 2008 года. Каталожная цена этого заказа равна 6 миллиардам долларов. Конкурент ANA, корпорация Japan Airlines еще в феврале заявила, что планирует продать свои доли в шести принадлежащих ей гостиницах, намереваясь выручить за них около 600 миллионов долларов (70 миллиардов иен).

Всего на формирование одного из своих фондов недвижимости, 40 процентов которого будут потрачены на приобретения в Японии, в Morgan Stanley намерены потратить 8 миллиардов долларов. Японский гостиничный рынок оценивается примерно в 8,4 миллиарда долларов (триллион иен), отмечает Reuters.

В прошлом году компания приобрела сеть европейских отелей Intercontinental, а 12 апреля закрыла сделку по приобретению CNL Hotels & Resorts, чьи активы включают в себя восемь американских курортов класса "люкс". Вместе с японскими отелями у американских инвесторов окажется 80 гостиничных активов по всему миру.

В 2006 году в Японии, где в начале девяностых годов рухнули цены на недвижимость, впервые за последние 16 лет подорожала земля, что придало рынку недвижимости инвестиционной привлекательности.

LENTA.RU

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Аренда недвижимости в США Недорогая недвижимость в США Земельные участки в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 327
  • 10.03.2024
  • 339