a
Версия
для печати

Ливерпуль стал столицей европейской культуры 2008 года

Культурными столицами Европы и Азии 2008 года официально объявлены Ливерпуль и Дамаск. В Ливерпуле планируются десятки концертов и выставок, и начнутся они в эту пятницу с концерта под открытым небом на главной площади Ливерпуля.

Как сообщает «Эхо Москвы», Ливерпуль был выбран культурной столицей Европы еще в 2003 году, обойдя Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд. За пять лет горожане успели подготовиться к этому году, построив новые театры, культурные центры, отели, рестораны и даже специальный причал для круизных кораблей. Британский премьер Гордон Браун назвал Ливерпуль, в прошлом – заурядный промышленный и портовый город, одной из главных столиц музыки, спорта и искусства.
Старт празднику длиною в год даст, по сообщению агентства «Росбалт», Ринго Старр, ударник легендарной группы «Битлз», впервые прославившей Ливерпуль на весь мир. Ринго Старр и Дейв Стюарт из группы «Юритмикс» откроют концерт на главной площади города в эту пятницу. В субботу, как сообщает РИА Новости, концерт продолжится в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool. Одной из главных звезд «уик-энда культурной столицы» станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.
В воскресенье на один день откроется легендарный музей Bluecoat - старейший центр искусств в Великобритании, памятником культурного наследия ЮНЕСКО, существующий с 1717 года. С выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Сейчас центр закрыт на реставрацию ценой в 25 млн долларов, а его открытие запланировано на март этого года.
В рамках фестиваля зрители увидят и Пола Маккартни, который станет королем концерта «Звук Ливерпуля» 1 июля. В ливерпульской галерее Тейт выставят работы Пабло Пикассо, Энди Уорхола «Поцелуй» Родена и сотни других шедевров. Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле, а в ливерпульском порту сделают в этом году остановку как минимум 13 круизных лайнеров.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, ОАЭ

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в ОАЭ

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49017
  • 24.05.2023
  • 3974
  • Партнерский материал