a
Версия
для печати

Швейцария хочет оставить россиян без Стабфонда

Судебные решения французского суда позволяют компании Noga арестовать во Франции и Швейцарии денежные средства и другие активы России на сумму около 250 млн долларов - 70 млн в ЕС и 180 млн в Швейцарии. Россия же пытается перекупить саму компанию Noga и закрыть ее раз и навсегда, а россияне недоумевают, каким образом Стабилизационный фонд РФ оказался за рубежом.

По сообщению «Нового Региона», 2 января французские судебные власти наложили арест в банке VTB France на счета Центробанка, Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Минпромэнерго и ряда других госкомпаний. Это постановление было вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года. Как пишет GZT.ru, механизм защиты от подобного развития событий в Минфине разрабатывал заместитель министра финансов Сергей Сторчак, однако после его ареста заниматься этим стало некому.
Как передает KPUNews.com, в 1991-1992 годах швейцарская фирма Noga поставляла в Россию удобрения, оборудование и продукты по заказу правительства. Россия отвечала своим имуществом. В 1993 году договоренности были расторгнуты, и владелец фирмы, швейцарец суданского происхождения Нессим Гаон, недосчитался около 70 млн долл. Российский Минфин этот долг не признал, и тогда Noga занялась арестами. Сейчас адвокаты компании требуют уже 110 млн. долларов.
Как пишут «Известия», первый скандал с фирмой Noga произошел в 2000 году, когда во Франции был арестован российский парусник «Седов». Тогда же были впервые заморожены счета Центробанка. В 2001 году были задержаны самые современные российские самолеты, прибывшие на авиасалон в Ле-Бурже, но арест быстро признали незаконным. В 2005 году в Швейцарии по требованию фирмы Noga была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, и вызволить их удалось лишь после вмешательства правительства Швейцарии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11407

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36969