a
Версия
для печати

Казахстан не остался в стороне от мирового кредитного кризиса

Рост ВВП Казахстана, составлявший в 2006 году 10,6%, замедлился в 2007-м, составив 8,7%, а к 2008 году, по прогнозам экспертов, замедлится до 6%. Тому причиной - мировой ипотечный кризис, докатившийся и до Казахстана.

Как пишут «Ведомости», внезапное прекращение в августе 2007 г. кредитного бума больше всего сказалось на финансовом секторе, строительстве и рынке недвижимости. По сообщению РБК, таких потрясений $30-миллиардный рынок недвижимости Казахстана еще не переживал: до этого рост рынка был стабильным, а недвижимость Казахстана – самой привлекательной сферой вложения капитала в Центральной Азии. Кризис заставил банкиров ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов и повысить ставки, после чего падение цен на недвижимость, к тому моменту почти достигших российского уровня, началось не только в Астане и Алма-Ате, но и в регионах. Как передает Reuters, цена 1 кв. м на рынке вторичной недвижимости в Алма-Ате с момента июльского пика в $3715 упала на 23%.
Слабое развитие фондового рынка и кризис в банковской сфере почти не оставили инвесторам возможности выгодно вложить деньги внутри страны, так что держатели состояния, в совокупности формировавшего более 60% оборота местного рынка, всерьез заинтересовались недвижимостью за границей: за последние месяцы число сделок с зарубежной недвижимостью выросло на 30%.
2008 год, по прогнозам аналитиков, станет для Казахстана трудным: банковская деятельность по-прежнему будет омрачена международным кризисом, а проблемы с ликвидностью внутри страны не дадут расти цене на квадратный метр. По сведениям Reuters, падение цен на недвижимость будет продолжаться еще от трех месяцев до полугода, а рост, который последует за этим, будет очень медленным.

Свои главные надежды Казахстан возлагает на рост добычи нефти, обеспеченный удвоением мощности крупнейшего нефтедобытчика Казахстана – копании «Тенгизшевройл», и на резкий приток нефтедолларов. Как пишут «Ведомости», кроме нефти Казахстан может рассчитывать также на экспорт зерна и металлов, а также – на правительственные резервы  ($21,1 млрд в нефтяном фонде и $17,4 млрд в нацбанке, всего — 37% ВВП). Правительство Казахстана намерено увеличить госрасходы: в бюджете 2008 г. заложен дефицит в 1,8% ВВП (в 2007 г. — профицит в 1% ВВП).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Казахстан, Кредиты

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Визовый режим и вид на жительство в Казахстане
Рассказали, кому в Казахстане легализоваться проще всего
Основные этапы открытия бизнеса в Казахстане
И ответы профессионального юриста
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Казахстане Апартаменты (квартиры) в Казахстане

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 289

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1203