a
Версия
для печати

В Китае введены квоты на гостиничные номера для курящих

В преддверии Олимпиады-2008 число номеров для курящих в Пекине резко сократится: все отели, в которых будут жить спортсмены, и объекты, на которых пройдут соревнования, объявлены «зоной, свободной от табака».

По сведениям АМИ-ТАСС, градоначальники Пекина считают необходимым, чтобы в каждой гостинице не менее 70% номеров предназначалось для некурящих. Кроме того, с 1 октября запрещено курение во всех городских такси.
Кампания по борьбе с табаком была развернута в Пекине несколько лет назад, но после определения олимпийской столицы правительство стало уделять антитабачной кампании еще больше внимания. «Спортивный праздник без табака» – один из главных лозунгов Летних Игр в Китае.
Как передает Hotels.su, жилье для туристов станет одной из самых существенных проблем Пекина: на Олимпиаде их ожидается около полутора миллионов, в том числе – полмиллиона иностранцев. 30 000 гостиничных номеров в 120 гостиницах уже сейчас забронировал Олимпийский Комитет; это десятая часть всех гостиничных номеров Пекина. Ожидается, что в пятизвездочных отелях цены за ночь составят $380, в четырехзвездочных - $300, в трехзвездочных - $200, а в отелях без звезд - $130. Впрочем, это касается только спонсоров Олимпиады и прессы, а для обычных туристов цены могут оказаться и вдвое больше. На этом фоне квоты на «номера для некурящих» выглядят не столь тяжким условием даже для заядлых курильщиков.
Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, антитабачные меры городского правительства вынесены на публичное обсуждение в Интернете. Эксперты уверены в поддержке населения: по статистике Министерства здравоохранения КНР, по всей стране никотиновой зависимостью страдают 350 млн человек, а от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает около миллиона китайцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»