a
Версия
для печати

2008 год подарит миру еще 5 млн безработных

Экономическая неустойчивость, причиной которой стали кредитный кризис и подъем цен на нефть, может подстегнуть рост безработицы во всем мире. В 2008 году ожидается, что без работы останется на 5 млн человек больше, чем в прошлом.

Согласно ежегодному отчету Международного бюро труда (ILO) «Мировые тенденции в области занятости», опубликованному на минувшей неделе, рост мировой экономики на 5,2% создал примерно 45 млн новых рабочих мест, но почти не оказал влияния на продолжающийся рост безработицы. Из всего работоспособного населения Земли (около 3 миллиардов) работу в 2007 году имели 61,7%. Процент безработицы остался таким же, как и год назад, то есть 189,9 млн безработных в сравнении с 187 млн в 2006 году.
Несмотря на рост экономики, число рабочих мест с приемлемыми условиями труда не увеличилось. По сведениям ILO, половина работников в мире трудится в недопустимых условиях, на которые законы о защите труда не распространяются. В их числе – работники частных и семейных предприятий, которые в развивающихся странах обычно работают неофициально, а потому не защищены от опасных условий труда, их здоровье не застраховано, а заработная плата может быть мизерной. По данным ILO, доход семей 487 млн работников (16,4%) - менее $1 на человека в день. За чертой бедности ($2 в день) находятся семьи 1,3 млрд работников (43,5%).
Отчет также подчеркивает, что число занятых в сфере обслуживания  в 2007 году продолжало расти, все больше превосходя число занятых в сельском хозяйстве. 42,7% рабочих мест в мире относятся к сфере обслуживания, в то время как в сельском хозяйстве работает 34,9%. Число занятых в промышленности незначительно снизилось с 1997 по 2003 годы, а далее продолжило так же плавно возрастать и сейчас составляет 22,4%.  
Больше всего уровень безработицы на Ближнем Востоке (11,8%) и в Северной Африке, за ними следуют Латинская Америка и страны Карибского бассейна, Центральная и Юго-Восточная Европа и Содружество Независимых Государств (8,5%). В развитых странах и странах Европейского Союза ситуация не изменилась. Лидером по решению проблем безработицы стала Южная Азия, создавшая примерно 28% из 45 млн рабочих мест, появившихся во всем мире в прошлом году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2697

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал