a
Версия
для печати

Польские таможенники и сотрудники французских аэропортов бастуют из-за денег

Работники польской таможни продолжают бастовать, а сотрудники французских аэропортов – только начинают. Однако если вторые пытаются не срывать международных рейсов, то первые делают ставку на международный резонанс.

Как передают «Вести», в парижском аэропорту Орли произошло столкновение между бастующими сотрудниками Air France и полицией. Администрация аэропорта сообщила, что около 200 активистов попытались помешать регистрации багажа пассажиров. Отряду полицейского спецназа из 40 человек удалось оттеснить бастующих и очистить терминал.
Забастовка проводится по призыву двух главных профсоюзов – «Всеобщей конфедерации труда» и «Sud Airien». Как передает «Первый канал», забастовка приурочена к переговорам о повышении зарплаты, которые пройдут 4 и 7 февраля, поскольку нынешние предложения дирекции профсоюзы называют смехотворными. В связи с забастовкой отменены многие рейсы на внутренних авиалиниях, однако международные перелеты пока выполняются без изменений.
А вот в Польше, как сообщает «Телеграф», представители бастующих таможенников прервали переговоры с правительством, поскольку сотрудников таможни не удовлетворило обещание повысить их зарплату на 500 злотых ($ 200). Аutoconsulting.com.ua напоминает, что таможенники требовали втрое большей прибавки (1500 злотых, то есть $600), чтобы их зарплата не отличалась от зарплат на других таможнях Шенгенской зоны. Акцию протеста поддержали и дальнобойщики, которые уже долгое время заблокированы на территории Польши: ими перекрыты несколько автомагистралей и основные выезды из Варшавы.
Бастующие таможенники пропускают через границу только грузовики со скотом и скоропортящимися продуктами питания. Забастовка уже привела к перебоям поставок автомобилей в Украину, с последствиями которых украинский рынок столкнется уже в феврале. Польский министр экономики Вальдемар Павляк уже обвинил бастующих в создании негативного имиджа Польши на международной арене.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша, Франция, Украина

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) во Франции Дома (виллы) в Украине Дома (виллы) в Польше Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141875