a
Версия
для печати

В бюджет США на 2009 год заложены две войны и ликвидация кризиса

Проект бюджета США на 2009 год, который Джордж Буш внес на рассмотрение Конгресса, побил сразу два рекорда: его расходные статьи составляют 3,1 триллиона долларов, а дефицит бюджета – 410 миллиардов долларов.

Как пишет Российская Газета, причин резкого увеличения дефицита бюджета две: программа финансового стимулирования экономики и рост оборонных расходов. На борьбу с экономическим кризисом, поразившим США, выделено почти $150 млрд, а на военные нужды – свыше $600 млрд. Впервые в истории США конгрессмены получили проект бюджета не в напечатанном виде, а в компьютерной версии: в целях экономии денег и бумаги.
Как сообщает Время Новостей, авторы бюджета намерены сократить затраты на здравоохранение и социальное обеспечение на 2 млрд долл., а расходы на образование заморозить на уровне 60 млрд долларов; общая же экономия на этих сферах составит $18 млрд. Бюджет Пентагона в 2009 году увеличен на 7% и составил $515,4 млрд, а еще $70 млрд Буш запросил отдельно на ведение войн в Ираке и Афганистане; кроме того, в бюджет министерства энергетики заложен $21 млрд долл. на реализацию военных ядерных программ. Расходы госдепартамента, увеличенные на $700 млн, должны составить $8,2 млрд, а затраты на внутреннюю безопасность увеличатся на 11%.
Как отмечает Прайм-ТАСС, 400 миллиардов долларов дефицита – это 3% внутреннего валового продукта США. В проекте бюджета прямо сказано, что избавиться от превышения расходов над доходами удастся только к 2012-му финансовому году.

Обсуждение документа будет острым, поскольку расхлебывать последствия придется уже следующему президенту: предстоящий финансовый год начнется 1 октября 2008 года при президенте Джордже Буше, а продолжится уже при его преемнике, который вступит в должность 20 января 2009 года.  Демократы уже заклеймили этот проект бюджета как "безответственный".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в США Земельные участки в США Аренда недвижимости в США Коммерческая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323