a
Версия
для печати

В Латвии прошел форум для профессионалов рынка недвижимости

Участники дискуссии согласились, что рынок недвижимости и законы ходят разными путями и редко встречаются

В гостинице Reval Hotel Latvija состоялся первый дискуссионный форум для профессионалов рынка недвижимости, организованный DnB Nord banka и ассоциацией LANīDA. Мероприятие открыла дискуссия под названием "Возможные варианты упорядочения рынка латвийской недвижимости".

Председатель правления LANīDA, он же глава компании Latio Эдгар Шинс сообщил, что в последние 7—8 лет рынок латвийской недвижимости развивался столь стремительно, что никакое законодательство, в первую очередь в сфере налогообложения, за ним просто не поспевало.

А там, где царит хаос, как отметила член правления АО Kolonna Инга Питерниеце, всегда есть возможность хорошо заработать. Как в свою очередь признал президент DnB Nord banka Андрис Озолиньш, план правительства по обузданию инфляции опоздал как минимум на два года.

Как заметила председатель Латвийского совета присяжных адвокатов Илзе Пилсетниеце, при более чем 70% сделок с недвижимостью в Латвии скрывается истинная база для их налогообложения.

Показательна ситуация, когда в ходе одной и той же сделки могут фигурировать три разные цены. Например, в договоре между продавцом и покупателем, в договоре с банком и при записи имущества в Земельную книгу. Все об этом знают, но почему-то столь вопиющие нарушения, благодаря которым до бюджета не доходят многие миллионы, не особо волнуют законодателей. По словам Пилсетниеце, у различных государственных органов нет четких каналов обмена информацией.

Ситуация с недвижимой собственностью, которая фигурирует в качестве долей капитала фирм, также позволяет уводить из-под налогообложения огромные средства.
Впрочем, по заверению директора департамента налоговой политики Минфина Дайны Робежниеце, уже скоро будет введен налог на прирост капитала, который стал следствием продажи недвижимости (если там не задекларировано место жительства коммерсанта).

Много было сказано и об эффективности правительственного плана по борьбе с инфляцией. Один из вопросов из зала звучал так: ни для кого не секрет, что так называемые спекулянты обычно берут ипотечный кредит одновременно в 5—7 банках. Когда будет создан единый регистр кредитополучателей? На что эксперт Банка Латвии Хелмут Анцанс со всей ответственностью заявил: регистр начнет работу уже с 1 января 2008 года.

О налогообложении говорилось и в контексте действующих с этого года налогов на недвижимость, находящуюся в собственности у предприятий. Напомним, что в этом году многие коммерсанты получили от своих самоуправлений счета, во много раз превышающие прошлогодние. Как считает госсекретарь Министерства юстиции Мартиньш Бичевскис, налог с предприятий должен взиматься более дифференцированно.

Бурное развитие рынка недвижимости не оставило в стороне и Экономическую полицию. Заместитель начальника управления Экономической полиции Гатис Гудерманис обозначил в этой связи две проблемы.

Во-первых, это до сих пор актуальный произвол черных маклеров. В государстве никто точно не знает, сколько их существует, тем более, сколько они зарабатывают. Во-вторых, на рынке недвижимости ходят огромные массы денег неизвестного происхождения. До сих пор при расчетах часто используется наличные.

Что же будет с самим рынком латвийской недвижимости? Свежей точкой зрения поделился с присутствовавшими президент компании Nira fonds Вадим Марков. По его мнению, рынок строительства и недвижимости ждут нелегкие времена. Об этом, в частности, свидетельствует венгерский опыт — стоило там победить инфляцию, как строительная отрасль оказалась в упадке.

А ведь жилищный вопрос в Латвии далеко не решен. Сегодня, обладая средней зарплатой, невозможно купить квартиру в новом доме. Поэтому правительству не мешало бы подумать о том, какими способами поощрить тех, кто готов строить социальное жилье или квартиры "эконом-класса".

Впрочем, суммируя все вышесказанное, приходится признать, что недостаточно иметь законы, написанных на бумаге, надо знать, как они поведут себя на практике.

Автор: Павел Кириллов
газета "Телеграф"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венгрия, Латвия

Читайте также

Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Латвии Дома (виллы) в Венгрии Недорогая недвижимость в Латвии Апартаменты (квартиры) в Венгрии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138284
  • 07.04.2024
  • 185965