a
Версия
для печати

Пациенты Московской областной психиатрической больницы №5 тоже выбирали президента

В минувшее воскресенье Московская областная психиатрическая больница №5, расположенная в городе Хотьково Московской области, превратилась в избирательный участок №2624.

Урна для голосования, по свидетельству журнала TIME, находилась за дверью с табличкой «Лаборатория», куда пациенты обычно носят образцы своей мочи и кала. Как заявил один из чиновников городской администрации, «вышестоящие чины приказали нам обеспечить явку избирателей в городе в пределах от 70 до 80% - или подвергнуться сокращению».
И подобные угрозы раздавались не только в Хотьково. Так, в некоторых школах РФ учителя предупреждали родителей учащихся о том, что в случае их неявки на выборы у детей будут проблемы с оценками, а в одном из высших медицинских учебных заведений Санкт-Петербурга декан объявил о том, что лица, достигшие 18-летнего возраста и не проголосовавшие на выборах, не получат летнюю премию за хорошую учебу.
В других субъектах РФ власти также старались обеспечить высокую явку избирателей. В Нижневартовске на избирательных участках можно было принять участие в лотерее, главным призом в которой является новая квартира, а на всех 543 участках Нижнего Новгорода продавались лотерейные билеты, дающие право на получение скидки в магазинах города и возможность выиграть автомобиль «Волга».
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров уже объявил Дмитрия Медведева победителем президентских выборов в России. Первый вице-премьер России набрал 70,23% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 17,76%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%.  Всего за Дмитрия Медведева проголосовали 51 млн 940 тыс. 599 избирателей, за Геннадия Зюганова - 13 млн 131 тыс. 993 избирателя, за Владимира Жириновского - 6 млн 930 тыс. 340 избирателей, за Андрея Богданова - 965 тыс. 567 граждан РФ.
Явка на выборах, по данным ЦИК, была более 69%, а в семи регионах России (в Чеченской Республике, Ямало-Ненецком автономном округе, в Карачаево-Черкесии, в Ингушетии, Мордовии, Дагестане и Башкирии) превысила 90%, пишет K2Kapital.com.
Как передает РИА "Новости", международные наблюдатели из разных стран заявляют, что выборы прошли честно.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10740

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67087