a
Версия
для печати

Главы Эквадора, Колумбии и Венесуэлы разошлись миром

Лидеры Эквадора, Колумбии и Венесуэлы подписали соглашение об окончании кризиса, вызванного нападением ВС Колумбии на базу группировки ФАРК, базирующуюся на территории Эквадора.

По словам президента Эквадора Рафаэля Корреа, «получив обещание никогда больше не нападать на братскую страну и просьбу о прощении (со стороны Колумбии), мы можем считать данный инцидент разрешенным».

В честь этого события Корреа, президент Венесуэлы Уго Чавес и глава Колумбии Альваро Урибе пожали друг другу руки на саммите южноамериканских государств, состоявшемся в минувшую пятницу.

В подписанной странами декларации содержится призыв к борьбе с угрозами национальной стабильности со стороны «преступных группировок или нерегулярных воинских частей».

Сразу после подписания данного соглашения были приняты дальнейшие шаги по урегулированию конфликта. Так, Колумбия заявила о том, что не будет в международном суде предъявлять обвинения в геноциде Чавесу, а Никарагуа сообщила о восстановлении дипотношений с Колумбией, разорванных днем ранее, передает CNN.

Как пишет РБК, боевики группировки ФАРК ведут вооруженную борьбу с колумбийским правительством с 1964 г. Целью группировки является создание в стране независимого социалистического государства. По оценкам властей Колумбии, в настоящее время численность группировки составляет около 11 тыс. человек. Ежегодно в стране в результате нападений боевиков на подразделения колумбийских силовых структур, а также вооруженных столкновений между различными группировками погибают около 3 тыс. человек.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венесуэла, Эквадор

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…

Интересно почитать

Полезные статьи