a
Версия
для печати

Рабочий ужин станет ключевым событием саммита НАТО в Бухаресте

2 апреля в Бухаресте открылся саммит НАТО, в работе которого примут участие около 3,5 тыс. делегатов. Завершится данное мероприятие 4 апреля.

Румынские СМИ уже назвали бухарестский саммит самым масштабным за всю 59-летнюю историю мероприятия. В работе саммита примут участие действующий президент РФ Владимир Путин, президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Освещают мероприятие более 3 тыс. румынских и иностранных журналистов из 49 стран мира.
Как передает агентство ИА REGNUM, ключевым событием саммита в первый день его работы станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса, на котором, в частности, будут обсуждаться такие вопросы, как прием в НАТО новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны.
В этой связи можно упомянуть о том, что министр обороны Румынии Теодор Мелешкану считает, что у инициативы по размещению в Польше и Чехии элементов ПРО «есть недостаток - она не покрывает в равной мере территории всех стран - членов НАТО. На саммите мы могли бы принять политическую декларацию относительно противоракетного щита, подчеркнув принцип неделимости безопасности», сообщает РИА «Новости».
Кроме того, Мелешкану объявил о том, что Бухарест поддерживает вступление в альянс Украины, Грузии, Хорватии, Албании и Македонии.
Как сообщила во вторник на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря о присоединении страны к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, «Украина больше не будет оставаться на обочине геополитических процессов». Тимошенко считает, что «присоединение Украины к ПДЧ — это не вступление Украины в НАТО, а форма усиленного сотрудничества, которую имеют сегодня большое количество стран», пишут "Ведомости".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина, Румыния

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Румынии Коммерческая недвижимость в Румынии Апартаменты (квартиры) в Украине Земельные участки в Румынии

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48878
  • 16.04.2024
  • 10630