a
Версия
для печати

Лауреатка Нобелевской премии мира отказалась нести олимпийский огонь

  • 1
Лауреатка Нобелевской премии мира Вангари Маатаи из Кении объявила о своем отказе принимать участие в эстафете олимпийского огня в Танзании, которая состоится на этих выходных, в знак протеста против действий Китая в Тибете.

Маатаи стала первой африканкой, награжденной Нобелевской премией мира. Она является основателем «Зеленого движения Маатаи», которое распространило свою деятельность на весь африканский континент. За 25 лет своего существования его участники, в основном женщины, посадили более 20 миллионов деревьев. Кроме того, Маатаи стала первой в Восточной Африке женщиной - доктором наук в области ветеринарии.
По словам самой активистки, она уже поставила в известность о своем решении организаторов эстафеты. Также она присоединилась к призывам другого нобелевского лауреата – Дезмонда Туту – бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине, пишет Los Angeles Times.

В этой связи можно упомянуть о том, что Генсекретарь ООН Пан Ги Мун, скорее всего, также пропустит церемонию открытия Олимпиады в Пекине. В день церемонии Генсек ООН будет занят, заявила в пятницу на брифинге представитель административного главы международного сообщества Мари Окабе.

Помощница Пан Ги Муна сообщила, что у генсека ООН «есть другие планы» в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине. Впрочем, Окабе добавила, что «на настоящее время» это не окончательное решение, и, возможно, планы генсека ООН еще поменяются, пишет «Комсомольская правда».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Венгрия отвергает россиян?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция, которую никто не знает, – для инвесторов
Перспективные локации
Районы Будапешта для жизни и инвестиций
Не все локации одинаково интересны, некоторые представляют собой типичные спальники
Как грамотно купить недвижимость в Испании
Лайфхаки для покупателей-иностранцев
Варна или Бургас: где покупать недвижимость в Болгарии
Курортные столицы спорят
Как выгодно купить квартиру от застройщика в Турции: скидки, акции, бонусы
Беспрецедентные условия для покупателей

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Португалии

Ежегодные расходы иностранного собственника

  • 11.10.2025
  • 21780

Содержание недвижимости во Франции

Обзор налогов и других расходов собственника

  • 22.09.2025
  • 52328