a
Версия
для печати

В Стамбуле взлетели цены на участки под строительство

Экономический и финансовый центр на Босфоре переживает самый крупный бум недвижимости в своей истории. Помимо турецких и арабских компаний в борьбу за «место под солнцем» активно включились инвесторы из Голландии, Австрии, Британии…

Турецкий рынок недвижимости получил мощный импульс к развитию, прежде всего, благодаря уверенному росту экономики, который с 2002 в среднем составляет 7% в год. Только в этом году в городе возникнет более 100000 кв.м. офисных площадей. По меньшей мере 15 крупных проектов должны быть закончены к 2010 году. Естественно, это не могло не коснуться цен на участки под строительство: например, в марте, за участок площадью 97000 кв.м., находящийся бизнес-квартале Стамбула Левент, турецкой компанией «Zorlu» было уплачено $800 млн. При этом цены здесь по сравнению с 2006 годом выросли более чем в 2 раза, передает сайт handelsblatt.com.

Особенно заметен рост числа торговых центров: к концу 2008 года в Стамбуле и других крупных городах откроются 60 новых центров, к 2020 году подоспеют еще 300. Эксперты сейчас особенно оптимистичны в отношении инвестиций в торговые центры, так как их воодушевляют растущая потребительская способность и увеличение населения.

В настоящее время возрастная структура населения Турции, среднестатистическому жителю которой сейчас 28 лет, заставляет думать о росте спроса на рынке жилой недвижимости. По прогнозам специалистов, к 2010 году потребность в жилой недвижимости будет составлять 730000 единиц ежегодно, а к 2015 году – 809000 единиц.
Подстегнуть спрос на жилую недвижимость должен также новый закон о финансировании жилищного строительства. Если в 2004 году турецкие банки выдали около $1 млрд. на жилищные кредиты, то в 2007 году эта цифра должна составить около $16 млрд. От этого не в последнюю очередь выгадают и иностранные маклеры: старейшая маклерская компания США «Coldwell Banker» уже открыла в Стамбуле свое первое отделение, и в ближайшее время планирует открыть в различных городах еще двадцать.

Кроме того, по мнению специалистов, такой важный сектор рынка, как вторые дома и виллы класса «люкс», имеет огромный потенциал. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что только одна компания «Emaar Properties» из ОАЭ в ближайшие пять лет планирует инвестировать именно в этот сектор рынка от $5 до $10 млрд.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новостройки и строительство

Читайте также

Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48869
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал