a
Версия
для печати

Ипотечный кризис продолжает свое "победное" шествие по США

С проблемами столкнулись Сиэтл, штат Вашингтон, Портленд, штат Орегон, Шарлотта, штат Северная Каролина, и Солт-Лейк-Сити, штат Юта, где еще совсем недавно цены продолжали расти, несмотря на негативную ситуацию по стране в целом.

В Шарлотте цены за один февраль упали на 3,4% по сравнению с их августовским пиком. Падение в Сиэтле выразилось в потере 6,5% стоимости жилья при отсчете от июльского пика. Негативная динамика в Портленде, составившая 5% за тот же период, и в Солт-Лейк-Сити (минус 7% за последний квартал 2007 г. по сравнению с третьим кварталом) завершает удручающую картину.

Майкл Ларсон, аналитик рынка недвижимости из компании Weiss Research, основываясь на приведенных данных, утверждает: "данные цифры свидетельствуют о дальнейшем распространении последних кризисных тенденций". Однако он также подчеркнул разницу между причинами кризиса в упомянутых четырех городах и на рынках, подобных Майами.

Обращаясь к последним, он прокомментировал ситуацию следующим образом: "Спад начался на рынках, где цены взлетели выше всего, и когда спекулятивный мыльный пузырь лопнул, их задело первыми". А вот на "пуленепробиваемых" рынках, по его наблюдениям, за негативные тенденции ответственны традиционные экономические причины.

Действительно, в Сиэтле четверть всех проданных в последнем квартале 2007 года домов была доступна семьям со средним для города годовым заработком около 76 тыс. долларов. В Портланде доля доступных объектов из всех реализованных за тот же период домов составляла 28,8%, в Солт-Лейк-Сити - 35,4%, в Шарлотте - 62,9%.

Впрочем, именно благодаря тому, что рынки, подобные Сиэтлу и Портленду, избежали воздействия спекулятивной волны, они переносят кризис легче и должны быстрее от него оправиться, сообщает CNN.  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в США Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 290
  • 10.03.2024
  • 319