a
Версия
для печати

Офисная недвижимость Европы продолжает привлекать арендаторов

Индекс офисной арендной платы в первом квартале 2008 года поднялся на 1,0% и на 8,9% в течение прошедшего года, сообщает агентство Jones Lang LaSalle.

Рост арендной платы за офисы топ-класса был отмечен на шести рынках Европы. Особо отличились Милан (+14%) и Варшава (+10%). Исключением стал Брюссель, где цены упали на 1,7%.
Эксперты Jones Lang LaSalle комментируют эту тенденцию следующим образом: «Спрос на офисные площади остается достаточно стабильным, несмотря на то, что темпы роста стоимости арендной платы за офисы категории А в первом квартале продолжили замедляться из-за неуверенности в экономической ситуации на континенте».
Спрос на офисные помещения отчасти подогревался стабильностью на европейских рынках занятости. В первом квартале с.г. в целом по Европе было занято 3,2 млн кв. м офисных площадей. Это на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако на 25% больше среднего уровня, отмеченного за последние пять лет. Среди отдельно взятых городов наибольший прирост в течение года был отмечен в Праге (83%).
Рост стоимости арендной платы в течение прошедшего года был особенно сильным в Варшаве (+32%), Москве (+31%), Будапеште (+19%) и Лондоне (+18%). Стоимость аренды офисов в Варшаве поднялась до отметки 396 евро за кв. м в год.
Общая площадь введенных в эксплуатацию офисных помещений в Европе по сравнению с предыдущими тремя кварталами немного снизилась и составила 1,1 млн кв. м. Впрочем, к концу 2008 г. ожидается сдача более чем 7,2 млн кв. м площадей. Во многом этому должен поспособствовать московский рынок, на котором ожидается ввод 2,4 млн кв. м офисных помещений.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. В Италию на ПМЖ: как российская художница устроилась в Риме
Италия – вальяжная страна. Всё делается неторопливо, в том числе и документы
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Недорогая недвижимость в Венгрии Недорогая недвижимость в Италии Коммерческая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141879