a
Версия
для печати

В лондонской Галерее Тэйт состоятся спринтерские арт-забеги

  • 1
В рамках концептуальной инсталляции британского художника Мартина Крида в течение следующих четырех месяцев по залам лондонской Галереи Тэйт (Tate Gallery) каждые тридцать секунд будет пробегать спринтер.

Инсталляция под названием «Работа № 850» (Work No. 850) представлена аукционным домом Sotheby’s. Действо будет проходить каждый вторник в галерее неоклассической скульптуры, имеющей в длину 86 метров.   
 
Комментируя свое произведение, Крид заявил: «Просто я люблю бегать. Бег противоположен состоянию неподвижности. Если смерть– это вечный покой и неподвижность, то жизнь – это движение. Значит, высшее выражение и символ жизни – это быстрое передвижение. Таким образом, быстрый бег представляет собой полную противоположность смерти».
 
Директор Галереи Тэйт Стивен Дейчер назвал творение Крида «притягательным, скромным и лиричным. Оно переворачивает все устоявшиеся представления о том, как вести себя в музее и в пространстве искусства в целом».
 
Замысел работы пришел в голову художнику во время посещения им катакомб монастыря монахов-капуцинов в Палермо, Сицилия. У Крида было всего пять минут на осмотр музея, и ему пришлось бежать, чтобы успеть посмотреть как можно больше.
 
В 2001 году Мартин Крид (род. в 1968 г.) выиграл Премию Тернера (The Turner Prize) за свою инсталляцию, где в пустой комнате включалась и выключалась одинокая лампочка. The Turner Prize – премия в области современного искусства, одна из самых престижных в Европе.
 
Названная в честь выдающегося английского художника Джозефа Тернера (1175-1881), премия была учреждена в 1984 году. Обладателем Премии в 20 тыс. фунтов может стать любой английский художник в возрасте до 50 лет, который выставлял свои работы в течение последних 12 месяцев.
 
На своем официальном сайте Галерея Тэйт просит посетителей не бегать самим, чтобы не помешать бегунам.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48327
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал