a
Версия
для печати

Цены на «вторичку» в Испании ещё до лета упали на 9%

Однако рынок в целом остаётся устойчивым.

Что случилось? Исследование, проведённое сетью недвижимости Comprarcasa, показывает снижение цен на жильё на вторичном рынке Испании в среднем на 9% в мае и июне, в разгар снятия ограничений после нескольких месяцев строгой изоляции, сообщает Idealista.

Спрос. Согласно данным, полученным компанией от более чем 150 своих филиалов в Испании и Португалии, в весенние месяцы потенциальные покупатели предлагали владельцам недвижимости сделать скидку от 15% до 20%, но после переговоров среднее снижение составило около 9% от первоначально опубликованной цены.

Опасения. Тони Экспосито, генеральный директор Comprarcasa, не исключает, что тенденция к снижению цен на жильё станет более выраженной, однако только в том случае, если выход из кризиса отдалится, а финансовые учреждения не облегчат доступ к ипотечным кредитам.

Реальность. На данный момент банки повышают требования к выдаче кредитов на покупку жилья, пояснили в сети недвижимости. К тому же оценка всё чаще корректируется на основании рекомендаций, сделанных Банком Испании в разгар пандемии, что, по мнению экспертов, может привести к уходу с ипотечного рынка клиентов с небольшими сбережениями.

Цитата. «Мы сталкиваемся с очень консервативным взглядом на жильё в то время, когда требования финансовых учреждений при выдаче ипотечных кредитов растут, а оценка или экспертиза, с другой стороны, всё сильнее корректируются, из-за чего становится чрезвычайно трудно получить доступ к жилью или сменить один дом на другой, получив хорошую выгоду», – пояснил Экспосито.

Будущее. Эксперт ожидает дальнейшей корректировки цен с сентября, хотя и считает, что нынешнее положение нельзя сравнивать с прорывом пузыря на рынке недвижимости. Как показывают исследования, сейчас кризис не ставит под сомнение основы сектора.

«Хотя перспективы на следующие 6 месяцев выглядят не очень многообещающими, ситуация не имеет ничего общего с последним кризисом. Решающим моментом станет конец лета, и, если ситуация значительно не улучшится, рынок может упасть еще на 3–5% », – уточнил генеральный директор Comprarcasa.

По его мнению, сейчас, в отличие от предыдущего кризиса, нет большого количества непроданных домов, ниже уровень долгов домохозяйств, а семьи и банки лучше подготовлены к экономическим потрясениям.

Тем не менее, эксперт отмечает, что «страх такой неопределенности может привести к тому, что мы закончим год с падением продаж почти на 25% в текущем году, что, вероятно, приведет к падению цен, учитывая сокращение спроса».

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 16

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 172