a
Версия
для печати

Цены на жильё в Гонконге пошли вниз

Закон о безопасности США может притормозить восстановление рынка.

Что случилось? За апрель 2020 года цены на вторичное жильё в Гонконге упали на 0,13%, согласно данным, опубликованным Департаментом рейтинга и оценки. Это исказило динамику роста, ведь в марте недвижимость подорожала на 0,7%. В настоящее время показатель отстаёт на 5,3% от пика в мае прошлого года, сообщает Bangkok Post.

Проблема. Рынок жилья Гонконга может ещё больше ослабнуть в ближайшие недели после того, как Китай одобрит предложенный закон со стороны США. Президент Дональд Трамп готовится представить новую политику в отношении Китая. В связи с этим эксперты полагают, что если покупательская уверенность снова будет ослаблена влиянием на экономику действий США, цены на жильё могут оказаться под давлением.

Что ещё? Более 360 человек были арестованы на прошлой неделе в ходе уличных акций протеста против плана национальной безопасности, что вызвало беспокойство, которое охватило город. Эти последние потрясения могут ослабить предварительные признаки оживления на рынке наименее доступного жилья в мире, даже несмотря на то, что правительство представило рекордный бюджет для восстановления экономики.

Прогнозы. Специалисты предсказали, что жильё в Гонконге подешевеет на 15-20% из-за всплеска безработицы. В целом, ожидания сильно разнятся: от снижения цен на 5-10% из-за социальной нестабильности (Knight Frank) до восстановления на 10% (доцент кафедры финансов и принятия решений в Баптистском университете в Гонконге Билли Мак). Официально прогнозируется, что экономика города сократится на 4-7% в этом году из-за двойного удара: в сфере и общественного здравоохранения, и политических кризисов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%

Интересно почитать

Полезные статьи