a
Версия
для печати

Цены на жильё в Испании могут снижаться до 2023 года – прогноз

Эксперты составили прогноз для рынка жилья в случае наступления третьей волны коронавируса.

Что случилось? Испанская ассоциация стоимостного анализа (AEV) совместно с Университетом Аликанте и профессионалами рынка недвижимости подготовили прогноз для рынка жилья Испании в случае наступления третьей волны коронавируса, пишет издание Noticia.ru.

Аналитики считают, что рынок недвижимости Испании ещё находится под влиянием последствий пандемии и до восстановления ещё далеко. Чтобы цены вернулись на прежний уровень, понадобится не менее трёх кварталов. Однако, если наступит третья волна коронавируса, ждать этого придётся до 2023 года.

Типы жилья. Эксперты отмечают, что спрос на вторичную недвижимость в Испании сократился почти в два раза. И почти не стало сделок с использованием собственных средств. Почти каждый покупатель привлекает банковское финансирование. Цены на такую недвижимость топчутся на месте. Несмотря на это, недвижимость в Испании остаётся инвестиционно привлекательной.

А вот в сегменте новостроек гораздо больше позитивных показателей. Цены на новое жильё сейчас восстанавливаются, их доля в продажах увеличивается. Эксперты ожидают, что в ближайшие время и цены, и спрос на новое строительство останутся стабильными. Его популярность они связывают с более выгодными условиями покупки.

Аренда. Рынок аренды Испании ждёт спад, по крайней мере, в крупных городах, говорится в отчёте. Ожидается, что в Мадриде и Барселоне он составит 4-5% по итогам первого полугодия, а цены снизятся почти во всех региональных столицах. Например, ставки значительно скорректируются в Пальме-де-Майорка и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Сейчас объекты для краткосрочной аренды переходят в категорию съёмного жилья на долгий срок. Спрос на последние выше, но цены ниже.

Читайте также: S&P: Испания через год превратится из аутсайдера в лидера по росту цен на жильё в Европе

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»