a
Версия
для печати

Цены на жильё в Китае падают девятый месяц подряд

В мае 2022 года они снизились на 0,17% на фоне усилий по поддержке рынка.

Что случилось? Цены на жильё в Китае падают девятый месяц подряд, сигнализируя о том, что спрос остаётся слабым, несмотря на усиление государственной поддержки рынка недвижимости.

В мае 2022 года цены на новостройки в 70 крупнейших городах Китая, за исключением субсидируемого государством жилья, упали на 0,17% по сравнению с апрелем, когда снижение составило 0,3%, показывают данные Национального бюро статистики.

Контекст. Цифры показывают, что сектор недвижимости Китая далёк от восстановления на фоне усугубления кризиса занятости и слабого восстановления экономики. В этом году китайские домохозяйства начали копить наличные, что является признаком того, что люди готовятся к трудным временам, даже несмотря на снятие ковидных ограничений в некоторых городах.

Китайские официальные лица активизировали усилия, чтобы остановить замедление темпов роста рынка недвижимости, которое уже почти год оказывает давление на вторую по величине экономику мира. К ним относятся призывы к банкам предоставлять больше кредитов, снижение стоимости ипотеки и частичное смягчение правил домовладения.

Пример. Вэньчжоу, город на востоке Китая с населением почти 10 млн человек, где стоимость жилья снижалась в течение четырёх месяцев, разрешил покупателям жилья, впервые приобретающим квартиру, выплачивать проценты по ипотеке только в течение первых трёх лет.

Цитата. «Пока неясно, подействуют ли меры по смягчению. Большинство девелоперов так и не видели полного восстановления продаж», – написали ранее на этой неделе исследователи China Real Estate Information Corp. во главе с Ян Кевэм.

Источник: Bloomberg

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»