a
Версия
для печати

Цены на жильё в Париже падают, в других французских мегаполисах – растут

Французы заинтересовались жильём вдали от столицы.

Что случилось? Французский сервис в сфере недвижимости SeLoger представил анализ рынка перед началом учебного года. Как показали собранные агентством данные, цены в стране продолжают расти, несмотря на временный спад активности, вызванный коронавирусом. Главная причина роста – недостаток предложения.

«Кризис лишил рынок 18% годовой активности, которую невозможно будет наверстать в 2020 году», – указывает Мишель Муйяр, пресс-секретарь «Барометра LPI-SeLoger».

Париж и регионы. Во Франции в целом рост цен за 3 месяца составил 2,1%, за год: 5,2%. При этом цены на жильё имеют тенденцию к снижению в некоторых городах среднего размера и даже в столице. Так, в Париже за квартал цена квадратного метра упала на 4,2%. Однако в большинстве городов с населением более 100 тыс. человек всё ещё наблюдается рост. В отношении городов, где цены падают, эксперт уточняет, что это связано не с вирусом: «В регионах, которые переживают экономическую депрессию, иногда довольно долго, снижение цен началось не сегодня», – отмечает Мишель Муйяр.

Дома в приоритете. Если и существует тенденция, которую подстегнула пандемия, то это страсть французов к домам с наружной территорией. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Барометр LPI-SeLoger» показывает тренд к сокращению разрыва между ценами на жильё в наиболее доступных мегаполисах (Брест, Большой Нанси, Руан-Нормандия) и в Бордо, Лионе и Ницце. «Всего 1,7», – подчеркивает Мишель Муйяр. К примеру, в Бресте предпочтение индивидуальных домов вынуждает горожан переезжать из центра города. Что касается квартир, то разница в цене между самыми дешевыми мегаполисами и Большим Парижем «по-прежнему составляет 1 к 3». В целом в центре крупных городов цены по-прежнему выше, чем на периферии.

Маржа. По причине высоких цен, недостаточного предложения и высокого спроса, переговорная маржа находится на низком уровне. На рынке квартир после резкого падения в мае она стабилизировалась на уровне 3%, что «на 27% ниже долгосрочного среднего значения». Перед началом нового сезона столь низкие уровни наблюдаются даже на напряженных рынках «крупных агломераций, а также в сельских районах и в средних городах», – уточняет Мишель Муйяр.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Аренда недвижимости во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 330

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372