a
Версия
для печати

Цены на жильё в столице Болгарии подскочили на 22%

Согласно анализу рынка недвижимости, проведенному UniCredit Bulbank, в 23% районов Софии в третьем квартале 2022 года цены на жильё выросли на 30% и более в годовом исчислении. Но «пузыря» на рынке нет, отмечают эксперты.

Что случилось? Согласно анализу рынка недвижимости, проведенному UniCredit Bulbank, в 23% районов Софии в третьем квартале 2022 года цены на жильё выросли на 30% и более в годовом исчислении. Но «пузыря» на рынке нет, отмечают эксперты.

Проблема. По данным Национального Статистического Института Болгарии, цены на жильё в Софии удвоились за последние семь лет. За тот же период доходы домохозяйств в Софии выросли на 26%. По всей стране цены на жильё выросли на 71% за семь лет, а доходы выросли на 50%. Это показывает, что если в среднем по стране рост цен на жильё умеренно опережает рост доходов, то в Софии рост цен в несколько раз превышает рост доходов, что приводит к значительному ухудшению доступности жилья.

Решение. Тем не менее, рынок в Софии, вероятно, избежит негативного развития, говорится в анализе. Причиной этого станет дефицит на рынке труда. Если в 2023 году сохранится двузначный рост заработной платы, это предотвратит ухудшение кредитоспособности должников. Это ограничит принудительные продажи, и количество покупателей недвижимости резко не уменьшится. Аналитики ожидают, что рынок труда продолжит активно развиваться в 2023 году, что станет важным стабилизирующим фактором для рынка жилья.

Ещё одним ключевым фактором роста цен на жилье будут процентные ставки. По прогнозам, процентные расходы по ипотечным кредитам в левах вырастут примерно до 7% от общего дохода домохозяйства в 2024 году по сравнению с 5% в текущем году. Сочетание умеренного роста процентных ставок и сильного рынка труда станет важным стабилизирующим фактором для рынка жилья, говорится в сообщении банка.

Читайте также: В столице Болгарии пустуют около 35% квартир

Источник: Trud.bg

Photo by Stefan Popov on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»