a
Версия
для печати

Цены на жильё в Великобритании растут самыми быстрыми темпами с 2004 года

Приближение крайнего срока каникул по гербовому сбору в Англии и Северной Ирландии подталкивает рынок.

Что случилось? Цены на жильё в Великобритании растут самыми быстрыми темпами почти за 17 лет. Причина в том, что попытка покупателей успеть заключить сделку до наступления крайнего срока уплаты гербового сбора в Англии и Северной Ирландии привела к тому, что за год, к июню, цены на недвижимость выросли на 13,2%.

Данные Управления национальной статистики показали, что стоимость жилой недвижимости в Великобритании за последний год выросла на $42 400, до $363 040.

Причины. Месячный рост цен на жильё, по данным Земельного кадастра, составил 2% в июне 2020 года, но постепенное повышение было и в течение предыдущих 12 месяцев. Сдерживаемый спрос, поиск более крупных домов из-за пандемии и решение канцлера Риши Сунака устроить каникулы для гербового сбора – все эти факторы способствовали подъёму.

Подробности

  • Уэльс продемонстрировал самый большой годовой скачок цен на жильё из четырёх стран Великобритании – 16,7% к июню. Недвижимость подорожала на 13,3% в Англии, на 12% в Шотландии и на 9% в Северной Ирландии.
  • Самым популярным рынком недвижимости в Англии в прошлом году был северо-запад, где цены выросли на 18,6%. В Лондоне, той части Великобритании, которая сильнее всего пострадала от повторных блокировок, был зафиксирован наименьший ежегодный прирост на 6,3%.

На данный момент средняя стоимость жилья в Великобритании в восемь раз превышает среднюю зарплату.

Цитата. Британский аналитик из Pantheon Macroeconomics Сэмюэл Томбс сказал, что он не ожидает, что нынешние темпы роста цен сохранятся.

«Мы ожидаем, что темпы замедлятся в ближайшие месяцы, поскольку временное влияние повышения порога гербового сбора ослабнет, особенно после того, как он вернется к $170 970 в конце сентября.

Другие данные также свидетельствуют о том, что рост цен на жилье замедлится. Например, Rightmove сообщил, что запрашиваемые цены росли гораздо более сдержанными темпами – всего на 5,6% в годовом исчислении в августе. Хотя также достигли рекордного уровня».

Источник: The Guardian

Фото: Igor Sporynin/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»