a
Версия
для печати

Доля иностранцев на рынке курортного жилья Швеции превышает 6%

В 2019 году зарубежным собственникам принадлежало 37 740 шведских домов и квартир для отдыха. Это 6,2% от общего числа подобных объектов в стране.

Кто покупает? По данным национального агентства статистики за 2019 год, иностранным собственникам в Швеции принадлежат 37 740 курортных домов и квартир, то есть 6,2% от общего запаса такого жилья. При этом 87% владельцев – норвежцы, датчане или немцы. Риэлторы говорят, что помимо традиционных покупателей, у них бывают запросы от американцев или даже китайцев, пишет The New York Times.

Большинство зарубежных покупателей имеют какую-то связь со Швецией. Например, это могут быть репатриированные шведы или приезжие со шведскими корнями. Агенты по недвижимости утверждают, что хотя рынок курортного жилья в стране обычно замедляется с ноября по март, они отмечают высокий спрос на дома для отдыха в регионе Стокгольма, поскольку люди не могут путешествовать за границу из-за пандемии.

Ситуация на рынке. Цены на жильё в Швеции росли год за годом с 2014-го по 2017-й, а в 2018 году они опустились на 3,7%. Причина в том, что в 2018-м было ужесточено ипотечное кредитование, и заёмщикам требовалось выплачивать кредиты быстрее, чем раньше, рассказывает исполнительный директор жилищного департамента в компании Christie’s International Real Estate в Стокгольме. После того, как эти правила были приостановлены, цены восстановились, и с 2018 по 2019 год подросли на 3%.

Брокеры говорят, что элитная недвижимость в Швеции практически не пострадала от коронавирусного кризиса. Цены, по их словам, снизились всего на 2%. Однако те, кто ищет недвижимость, дольше раздумывают перед принятием решения, поскольку не уверены в стабильности своей финансовой ситуации.

Цены. В первом квартале 2020 года средняя стоимость односемейного частного дома в Швеции составляла $340 000. В Стокгольме эта цифра достигает $609 000, а в Мальмё – $424 000. Стоимость квартир в центре Стокгольма варьируется от $8 000 до $11 000 за кв.м. В пригородах цены вдвое ниже. Из-за того, что Стокгольм – маленький город, расположенный на 14 островах архипелага в Балтийском море, большинство новостроек появляются в пригородах к северу от города.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»