a
Версия
для печати

Иностранные инвестиции в недвижимость США сокращаются

Продажи жилой недвижимости негражданам страны за год составили $74 млрд, что вдвое меньше, чем три года назад.

Что случилось? Неграждане США (в том числе, живущие на территории страны), потратили с апреля 2019 по март 2020 года на 5% меньше, чем в аналогичный предыдущий период. По данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR), иностранные расходы на жилом рынке США сократились вдвое по сравнению с пиком 2017 года ($153 млрд), сообщает Mansion Global.

Между тем, продажи вторичного жилья в США взлетели на 21% за месяц в июне.

Контекст. Ежегодный обзор охватывает только продажи существующих домов, в которых иностранные покупатели составляют небольшую и уменьшающуюся долю рынка. На иностранных покупателей приходилось только 4% сделок по сравнению с 5% в исследовании 2018-19 гг. Опрос также предшествовал большей части периода пандемии Covid-19.

Тем не менее, иностранные покупатели играют ключевую роль на некоторых рынках жилья в США, особенно во Флориде и Калифорнии, и помогают стимулировать продажи новостроек в больших городах, таких как Майами и Нью-Йорк.

Особенности:

  • Доля китайских покупателей, в том числе гонконгцев и тайваньцев, в последние годы выросла и стала крупнейшей на иностранном рынке продаж в США. Но растущие политические и экономические споры между США и Китаем, в дополнение к сильному доллару и ужесточению пограничных ограничений, привели к сокращению китайских инвестиций. В течение года, до марта 2020, китайцы потратили около $11,5 миллиардов на существующие дома, что составляет треть от $30 миллиардов, потраченных в 2017 и 2018 годах.
  • Китайские покупатели покупали самые дорогие дома – по средней цене в $449 500 по сравнению с $274 600 в целом по стране. Кстати, сейчас средняя стоимость жилья в США достигла небывало высокого уровня.
  • Однако увеличились инвестиции со стороны соседей из Северной Америки. Канадцы были вторыми по величине инвесторами, потратив около $9,5 млрд за год до марта 2020 года, что на $1,5 млрд больше, чем год назад. Мексиканцы также увеличили свои инвестиции, потратив около $5,8 млрд, что на 50% больше, чем в предыдущем году. То же относится к индийцам и колумбийцам.

Регионы. Согласно исследованию, каждая пятая продажа иностранцам произошла во Флориде. Около 15% всех иностранных инвестиций пришлись на Калифорнию и 9% - на Техас. Нью-Йорк и Нью-Джерси замыкают пятёрку.

Перспективы. Специалисты полагают, мало что можно сказать о том, как международный кризис повлияет на международные продажи жилья. Но есть основания считать, что он может открыть новые возможности на рынке США для международных покупателей. Учитывая, что интерес иностранных инвесторов сохраняется, несмотря на кризис.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Земельные участки в США Дома (виллы) в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 195
  • 10.03.2024
  • 236