a
Версия
для печати

Иностранные покупатели недвижимости массово возвращаются на Кипр

Благодаря ослаблению превентивных мер, направленных на борьбу с пандемией.

Что случилось? Согласно официальной статистике, опубликованной Департаментом земель и геодезии, в январе наблюдался всплеск числа иностранных покупателей кипрского жилья. Было подписано 400 контрактов по сравнению со 168 в январе 2021 года. Итоговый рост на 138% намного выше, чем в январе 2019 года до COVID. В последний раз данный показатель был превышен в 2008 году.

В целом, в январе на Кипре заключили рекордное число сделок с недвижимостью. А за 2021 год продажи недвижимости на Кипре гражданам третьих стран взлетели почти на 80%. В январе продажи иностранцам составили 47% от общего объема сделок (885). А, к примеру, в ноябре на иностранцев пришлось 40% сделок с местной недвижимостью.

Резкое увеличение числа сделок свидетельствует о том, что интерес со стороны иностранцев был вызван сокращением превентивных мер, введённых правительствами для контроля за распространением COVID-19.

Подробности

  • Иностранные граждане из стран-членов ЕС подписали 221 договор купли-продажи. Это на 230% больше по сравнению с 67 соглашениями в январе 2021 года. Это самый высокий показатель за январь, зарегистрированный с тех пор, как Земельный кадастр начал в 2017 году отдельно регистрировать покупателей из ЕС.
  • Число договоров, подписанных иностранцами из стран, не входящих в ЕС, в январе выросло на 77% и достигло 179 по сравнению со 101 в том же месяце прошлого года. Однако отмена схемы «гражданство за инвестиции» существенно сократила потенциальный рост, который мог бы сейчас наблюдаться.
  • Граждане Кипра подписали 455 контрактов в январе по сравнению с 345 в том же месяце 2021 года. Это означает рост на 32%, возврат к уровням до COVID и самому высокому январскому показателю за десятилетие. Повышению спроса со стороны киприотов способствовала государственная схема субсидирования процентных ставок, которая завершилась в конце 2021 года.

Источник: Cyprus Property News

Фото: Tamara Leroy/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 294
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136