a
Версия
для печати

Исследование: в ближайшие 3 месяца продажи недвижимости в Великобритании упадут на 60%

После двух месяцев роста страну ожидает очередное падение

Что случилось? Уровень спроса со стороны покупателей недвижимости в Великобритании упал на 40% на неделе 16-22 марта 2020 в сравнении с предыдущей, согласно исследованию сайта Zoopla. Специалисты также предсказывают снижение продаж на 60% в течение следующих трёх месяцев, поскольку жёсткие ограничения на перемещения и минимальные социальные контакты затронут рынок жилья. Но влияние на цены сложнее предсказать, пока экономическое воздействие и эффективность контрмер правительства не станут более очевидными, сообщает Financial Times.

Цитата. Директор по исследованиям в Zoopla Ричард Доннелл сказал: «Первоначальное воздействие внешних потрясений может выразиться в снижении доверия потребителей и затормозить спрос на жильё. Количество сделок в таких ситуациях, как правило, более волатильно, чем изменения цен на жильё».

Контекст. Последние данные показывают, что шок на рынке недвижимости произошёл после двух месяцев сильного роста, наступившего после политической определённости. Увеличение цен в январе и феврале 2020 года достигло самого высокого уровня за четыре года – 1,6% по сравнению с 1,2% в те же месяцы 2019.

Подробности:

  • Наравне с другими странами, предпринимающими меры в связи с пандемией, Великобритания ввела трёхмесячные ипотечные каникулы. Базовая ставка Банка Англии также упала до рекордно низкого уровня в 0,1%, оказывая давление на кредиторов и заставляя их снизить прибыль. Потому многие банки отказались выдавать кредиты новым клиентам.
  • Кредиторы просто завалены запросами об отсрочке ипотечных платежей. В такой ситуации банки уделяют в первую очередь внимание тем, чей бизнес больше всего пострадал на фоне кризиса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость, Прогноз

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»