a
Версия
для печати

Moody`s: цены на жильё в ОАЭ продолжат снижаться из-за переизбытка предложения

Экономика замедляется из-за снижения цен на нефть и воздействия коронавируса.

Ситуация. Специалисты Moody's Investors Service заявили, что избыточное предложение является результатом бурного строительства в Дубае в преддверии Экспо 2020 и замедления спроса. Цены на жилую недвижимость в Дубае и Абу-Даби упали примерно на 30% и 28% соответственно с момента их пика в середине 2014 года, сообщает Khaleej Times.

Цитата. «Сектор недвижимости в ОАЭ значительно замедлился за последние пять лет. Мы ожидаем, что коронавирус ещё больше затормозит продажи домов и снизит цены на аренду. Мы ожидаем падения в ближайшие 12-18 месяцев, потому что большинство рынков ОАЭ всё ещё страдают от постоянного дисбаланса в результате избыточного предложения», – отмечают аналитики Moody's.

«Мы ожидаем, что валовая прибыль домовладельцев Дубая сократится, потому что цены продажи снизятся. Мы также ожидаем, что компании по недвижимости будут стимулировать спрос, обеспечивая более привлекательные планы оплаты».

Подробности:

  • В отчёте говорится, что застройщики Дубая сталкиваются с дальнейшим ослаблением рынка, поскольку спрос продолжает замедляться.
  • Но последствия пандемии, вероятно, будут менее серьёзными для компаний из Абу-Даби. В столице существует меньший дисбаланс между спросом и предложением, поэтому цены не будут снижаться так же сильно, как в Дубае.
  • В докладе говорится, что потери рабочих мест и сокращение заработной платы в результате экономического спада приведут к снижению спроса на недвижимость со стороны местных покупателей.
  • Ограничения на поездки сократят международный спрос. По состоянию на 31 декабря 2019 года иностранные инвесторы представляли около 50% базы инвесторов Emaar Properties. Более низкие процентные ставки, а также лояльные требования по ипотеке для первых покупателей будут поддерживать спрос. Но это не сможет полностью компенсировать слабые настроения потребителей в течение следующих 12-18 месяцев.

Во втором квартале 2020 число сделок с недвижимостью в Дубае уже сократилось на 40% за год, резко подешевела аренда жилья. Хотя в июне продажи подскочили.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 186

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403