a
Версия
для печати

На Кипре могут ввести налоговые льготы для привлечения состоятельных иностранцев

Цель – сделать Кипр домом для богатых предпринимателей.

Что случилось? Депутаты начали обсуждать два правительственных законопроекта по налоговым льготам, нацеленным на привлечение состоятельных иностранных граждан. Цель – заинтересовать богатых иностранцев настолько сильно, чтобы они сделали Кипр основным местом жительства и разместили здесь свои компании, сообщает CyprusMail.

Подробности:

  • Согласно первому законопроекту о внесении поправок в закон о подоходном налоге, иностранные граждане, не являющиеся резидентами Кипра, могут воспользоваться освобождением от налога до 50%, если их годовой доход превышает €100000. Правило действует в течение либо первого налогового года, либо для любых трёх из пяти лет, предшествующих году, в котором они начали работать на Кипре.
  • Второй законопроект продлит ещё на пять лет текущие налоговые льготы. Размер скидки – 20% или €8550, в зависимости от того, какая сумма меньше. Скидка распространяется на заработки лиц, не являющихся резидентами Кипра до начала их работы на острове.

Контекст. Действующая законодательная база по налоговым скидкам была первоначально принята в 2008 году, затем продлена в 2015 ещё на пять лет. Срок действия истекает в конце 2020 года. Законопроект предлагают продлить его ещё на пять лет, до 2025 года.

Критика. Оппозиционные законодатели скептически отнеслись к предложению. Аристос Дамиану из Akel раскритиковал министерство финансов за то, что оно не предоставило депутатам каких-либо измеримых данных о предполагаемых выгодах. Другие депутаты усомнились, что на программу будет достаточный спрос.

Кстати, Кипр вошёл в ТОП-14 лучших программ инвестиционного гражданства. А недавно Россия и Кипр подписали протокол об изменении налогового соглашения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Дома (виллы) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 325
  • 18.04.2024
  • 189