a
Версия
для печати

Норвегия ужесточила требования для получения ПМЖ

Для некоторых категорий иммигрантов срок проживания, необходимый для получения ПМЖ, увеличили с трёх до пяти лет.

Что случилось? Несмотря на выход из коалиционного правительства в начале 2020 года, норвежская антииммиграционная партия FrP продолжает оказывать влияние на решения властей. В рамках сделки по обеспечению поддержки бюджета на 2021 год правительство Норвегии снова ужесточает иммиграционную политику. Для некоторых категорий иммигрантов требуемый срок проживания для получения ПМЖ увеличен с трёх до пяти лет, пишет издание Life in Norway.

Кого касается? Изменения затронут беженцев из стран, не входящих в ЕС, а также иностранцев, получивших вид на жительство на основании воссоединения семьи. Для просителей убежища изменение политики также означает, что в случае улучшения ситуации в их родной стране ВНЖ могут отозвать, а их отправить домой.

Контекст. Разрешение на постоянное проживание (ПМЖ) позволяет иммигрантам получить бессрочное право оставаться в Норвегии. Идея состоит в том, что те люди, которые переехали в Норвегию, выучили язык и получили работу, должны иметь право на пребывание, которое больше не требует ежегодного продления трудоустройства или других разрешений. До сих пор заявители должны были проживать в Норвегии в течение последних трёх лет и иметь действующий ВНЖ.

Когда? Изменения распространяются на все заявки на ПМЖ, поданные с 1 декабря 2020 года. Однако любой, кто по состоянию на 1 декабря действительно выполнил требования для получения ПМЖ по старой системе (то есть имел трёхлетний ВНЖ), всё ещё может подать заявление по предыдущим правилам. В таком случае заявка может быть подана до 1 февраля 2021 года.

Узнайте больше. Напомним, что в 2018 году власти северной страны обязали иммигрантов изучать норвежский язык. А в 2016 году даже предлагали беженцам деньги за возвращение на родину. Кстати, оказалось, что Норвегия – лучшая страна в Скандинавии по интеграции переселенцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»