a
Версия
для печати

Новостройки Литвы подорожают из-за отсутствия рабочих из Украины и Беларуси

Компании перекупают работников друг у друга.

Что случилось? После снятия карантина литовцы отправились на заработки в Европу, а работники из стран, не входящих в ЕС, уехали домой и до сих пор не вернулись, рассказывает председатель правления литовской компании Hanner Арвидас Авулис. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Ситуация. «16 марта, когда был объявлен карантин, среди белорусов и украинцев, работавших в Литве, началась паника. Часть украинцев в течение нескольких недель уехала на родину. Но в целом, если смотреть на ситуацию в то время, объёмы работ были уменьшены, работы приостановлены, поэтому особого ухудшения не было. В Литву вернулись литовцы, работавшие в Норвегии, Швеции, Финляндии, Ирландии. Можно сказать, тогда на рынке баланс был неплохим, потому что роста в этой сфере в марте-апреле не было. Для нас как заказчиков тот период был хорошим, рабочих было достаточно», – рассказал Авулис.

Проблемы начались после окончания карантина. «Тогда мы почувствовали нехватку рабочих. Строительство возобновилось, шок прошел. Литовцы уехали туда, где им платят, но такого количества рабочих из Беларуси и Украины, которое уехало в карантин, не появилось. Сейчас в секторе строительства очень не хватает представителей некоторых профессий. Эти места раньше занимали украинцы и белорусы, которые не вернулись. Причина – необходимость провести две недели в изоляции, но даже когда не было изоляции месяц назад, работники не ехали», – сказал предприниматель.

Затраты. Как рассказал Авулис, это привело к росту расценок на 20-30%. «Всё произошло в течение месяца. Сейчас цены всё ещё растут, поскольку работать некому. Компании перекупают работников друг у друга, а это возможно, если предложить больше зарплату, как на аукционе. Такова реальность», – отметил предприниматель.

Перспективы. Пока компания заканчивает начатые проекты, отметил Авулис. «Я думаю, в ближайшее время нам придётся смириться с ростом цен в отдельных секторах, иного выхода нет. А когда ситуация уляжется, это будет, когда появится вакцина, тогда всё вернётся, появятся работники c Украины и Беларуси», – сказал он, заметив, что рост цен в этом секторе ударит по карману тех, кто планирует покупку недвижимости.

«Я не хочу быть тем, кто приносит плохие новости, но если ситуация не изменится, то велика вероятность, что это произойдёт», – сказал Авулис о возможном росте цен.

Пока что, по данным за второй квартал, в стране отмечен незначительный рост цен в целом на жилищном рынке.

Читайте также: Работа в Литве: где найти, как устроиться и сколько можно заработать

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Литва, Работа за рубежом, Новостройки и строительство

Читайте также

Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
55 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удалённо, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Литве Апартаменты (квартиры) в Литве Дома (виллы) в Литве Коммерческая недвижимость в Литве

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11392

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472