a
Версия
для печати

Объём нового жилищного строительства в США показал самое большое месячное падение с 1984 года

Причины не только в ограничениях на строительство.

Что случилось? По данным Бюро переписей США, в марте 2020 года объёмы нового строительства жилья снизились на 22,3% по сравнению с февралем, сообщает Zillow. Это стало крупнейшим месячным снижением с марта 1984 г.

В том числе количество разрешений на строительство снизилось на 6,8% по сравнению с февралем, но выросло на 5% в годовом исчислении. Основная часть снижения пришлась на дома для одной семьи, тогда как активность в сфере многоквартирного жилья выросла с февраля, но оказалась ниже, чем год назад. Завершенность жилищного строительства в марте снизилась на 6,1% с февраля и на 9% – с марта 2019 года.

Только начало. Несмотря на большое месячное падение, рост, наблюдаемый по сравнению с прошлым годом, указывает на то, как продвинулся строительный рынок за год до начала кризиса. И это может стать знаком ещё большего спада в апреле, считает экономист Zillow Мэтью Спикман.

Цитата. «Доверие к строительству росло в месяцы, предшествовавшие кризису, и рынок готовился к знаменательному 2020 году. Теперь, даже несмотря на то, что многие строительные проекты получили статус неотложных работ, у строителей в последнее недели начали накапливаться признаки быстрорастущего пессимизма. Беспрецедентная экономическая неопределенность и обязательные принципы дистанцирования подорвали спрос покупателей жилья и способность строителей уверенно инвестировать в новые жилищные проекты. Но в то время как мартовское снижение ещё оставляло некоторую небольшую надежду, апрель, вероятно, будет намного хуже – многие штаты ждали до середины марта или даже позже, чтобы ужесточить ограничения, и весьма вероятно, что многие строители ускорились как могли в те первые недели, прежде чем смириться с реальностью», – полагает он.

Спрос. CNN обращает внимание на другую сторону проблемы – резкое падение спроса. Согласно данным Национальной ассоциации домостроителей, индекс доверия к жилищному строительству в США в отношении домов на одну семью упал в апреле на рекордные 42 пункта. Главная причина – снижение доходов американцев в связи с карантинными мерами. Всего лишь за одну неделю в апреле 5,2 млн американцев подали заявки на пособие по безработице. В общей сложности 22 млн чел подали заявки впервые с середины марта.

«Разворачивающийся кошмар на рынке труда вычеркнул из списков большое количество потенциальных покупателей жилья», – написал в своем отчете главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

Аренда. По той же причине – падение доходов – треть съёмщиков в США могут не расплатиться за аренду в апреле.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Новостройки и строительство

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Недорогая недвижимость в США Элитная недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 301
  • 10.03.2024
  • 323