a
Версия
для печати

Половина покупателей в Нидерландах не может найти доступное жильё

Цены на жильё остаются высокими не только из-за низкого предложения, но и из-за низких процентных ставок и неравномерного влияния пандемии.

Что случилось? Согласно исследованию, проведённому компанией I&O-research среди более чем 2 000 голландцев, каждому второму жителю Нидерландов, желающему приобрести жильё, сложно найти объект, который укладывается в его бюджет. Четверть респондентов указала, что ищет новое жильё прямо сейчас, пишет издание NL Times.

Половина потенциальных покупателей заявила, что им было сложно найти квартиру с арендной платой ниже €750 в месяц или, в качестве альтернативы, квартиру для покупки стоимостью менее €400 000.

Причины. Высокие цены на жильё, которые не снижаются даже в условиях пандемии, объясняются тем, что на рынке не так много свободного жилья. В настоящее время в наличии чуть менее 28 000 объектов. Например, в 2009 году во время финансового кризиса их было более 122 000.

Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам и тот факт, что пандемия не затронула все секторы в равной степени, также виноваты в том, почему цены на жильё остаются высокими. Пандемия не так сильно повлияла на жилищный сектор, как, например, на сферу культуры или сектор гостеприимства.

Выводы. Две трети респондентов считают, что жилищные корпорации не делают достаточно для того, чтобы рынок жилья оставался справедливым. Они считают, что особое внимание следует уделять людям со средним доходом.

После здравоохранения жилищные вопросы – тема номер один для беспокойства респондентов в связи с предстоящими выборами. За последние три года волнения по поводу рынка жилья удвоились. В 2017 году 14% заявляли, что жильё остаётся самой важной темой, теперь этот показатель вырос до 28%.

Две трети людей, принявших участие в исследовании, заявили, что необходимо строить больше жилья, иначе цены будут продолжать расти. Ещё одним привлекательным решением для многих оказалось переоборудование под жильё свободных офисных помещений.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»