a
Версия
для печати

Последствия пандемии модернизируют рынок недвижимости Испании

Агенты по недвижимости учатся проводить виртуальные просмотры, а нотариусы призывают власти легализовать цифровые подписи.

Ситуация. По данным Нотариальной Комиссии Испании, во время борьбы с коронавирусом в Стране оказались приостановлены 99% сделок с недвижимостью, пишет The Business Times.

По словам коммерческого директора агентства недвижимости Lucas Fox Ширли Родес, её компания фактически перешла в режим работы «онлайн». «Мы учим наших брокеров работать с камерой, – говорит она. – Всё будет очень профессионально: камера GoPro, освещение, один человек говорит, а другой снимает».

Контекст. Рынок недвижимости Испании в 2019 году принёс 10,5% от ВВП страны. По данным Генерального совета нотариусов, каждый пятый покупатель местной недвижимости в 2018 году был иностранцем.

Надежды. Партнёр Lucas Fox Том Мэдмент рассчитывает на то, что кризис положительно скажется на местном рынке недвижимости. «Это старая, устаревшая сфера бизнеса, которой в любом случае не помешает «встряска»», – говорит он. До пандемии его компания проводила видеотуры только для 10% объектов, когда клиент не мог посетить страну лично. Теперь она предлагает виртуальные просмотры для большинства лотов.

Трудности. Работа агента по недвижимости зависит также от ипотечных брокеров, нотариусов и юристов, а их деятельность во время карантина приостановлена. Нотариусы работают лишь в исключительных случаях, когда прекращение сделки привело бы к имущественным или материальным убыткам.

Одна семья из Кантабрии продала свой старый дом, но не успела подписать договор покупки на новый, когда Испания закрылась на карантин. Ей пришлось переехать жить к родственникам, пока местный нотариус Хосе Коррал не вмешался в ситуацию.  

«Мы сейчас разрабатываем систему, которая позволит людям ставить цифровую подпись на документах, –  говорит Хосе Коррал. – Мы могли бы использовать этот электронный метод даже после окончания кризиса». Уже известно о том, что министерство решило досконально изучить предложение нотариусов.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Испании Недорогая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 167
  • 26.03.2024
  • 382