a
Версия
для печати

Посольство РФ в Турции опубликовало правила тестирования и карантина для туристов

Главные моменты: бесплатные PCR-тесты и пребывание в обсервации.

Что случилось? Посольство Российской Федерации в Анкаре опубликовало новую памятку, которая регулирует поведение турецких властей в отношении туристов в условиях существующих рисков заражения коронавирусом, сообщает АТОР. В документе уточняется, что по прибытию в аэропорт, на паспортном контроле, иностранцу измеряют температуру.

Если значение выше 37,8º, его отводят в отдельное помещение, через полчаса ещё раз измеряют температуру и предлагают осмотр врача. В случае высокой температуры туристу бесплатно делают PCR-тест.

Цитата. «Если результат отрицательный, иностранец в сопровождении принимающего гида направляется в зарезервированный отель. Если тест положительный, приезжает специальная бригада скорой помощи, которое отвозит его в медучреждение на более тщательный осмотр», – говорится в памятке.

«Если имеются симптомы и хронические заболевания, проводятся дополнительные исследования, и врач решает, оставить человека на лечение в больнице или отправить на карантин в отель».

Особенности:

  • При положительном результате проверяют также ближайших соседей по рейсу, причём по тому же алгоритму. То есть автоматически в обсервацию никого не отправляют.
  • При положительном тесте, но отсутствии симптомов туриста помещают на изоляцию в отель, под присмотром врача. Причём все расходы по проживанию и питанию изолированного иностранца берут на себя отельеры. А если срок планируемого отдыха меньше двух недель, дополнительные затраты также ложатся на отель. Но гостиница должна обладать «сертификатом здоровья». В некоторых случаях нахождение в отеле покрывается не только для заболевшего, но и для его семьи.
  • Повторный тест помещённому на карантин иностранцу проводят через 5-7 дней. Если результат положительный – турист «отбывает» остаток срока. Если отрицательный – возвращается к нормальному планируемому отдыху.
  • Маски в отелях носить не обязательно – данный режим не регламентирован и носит рекомендательный характер.
  • Если из-за карантина турист пропускает обратный рейс, дополнительные расходы ложатся или на клиента, или на туроператора – данный вопрос пока не ясен. Страховка покрывает возвращение только в случае госпитализации туриста. Хотя, к примеру, в полисе EVR прописано, что, независимо от конкретного условия – карантин или стационар – обратные билеты туристу покроют.

Что ещё? Напоминаем, что Турция возобновила авиасообщение с Россией 15 июля. И на данный момент цены и спрос на краткосрочную аренду частного жилья небывало взлетели.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Туризм

Читайте также

Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Ноу-хау: покупаешь недвижимость за границей – отдыхаешь бесплатно в 110 странах мира
Рассказываем, как работает самая масштабная программа обмена отдыхом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Недорогая недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 211

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366